Елена Мирзоева

хочу подать заявление в суд о признании мужа без вести пропавшем.

судзапрашивает указать на лица которые могут дать сведения об отсутствующем муже

эти лица должны писать показания в письменном виде?

Chupa Chups

Суд до начала рассмотрения дела устанавливает лиц (родственников, сотрудников и т.д.), которые могут дать показания о физическом лице, местонахождение которого неизвестно, а также запрашивает соответствующие организации по последнему месту жительства отсутствующего (жилищно-эксплуатационные организации, органы внутренних дел или органы местного самоуправления) и по последнему месту работы о наличии сведений относительно физического лица, местонахождение которого неизвестно.

Одновременно суд принимает меры через органы опеки и попечительства об установлении опеки над имуществом физического лица, местонахождение которого неизвестно, если опека над имуществом еще не установлена.

Суд рассматривает дело с участием заявителя, свидетелей, указанных в заявлении, и лиц, которых сам суд сочтет нужным допросить, и принимает решение о признании физического лица безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Jkub Jkub

и что???? Укажите эти лица, если таковые имеются: родственники, сотрудники, соседи....

Любовь Боброва

скорей будет протокол допроса, нежели показания в письменном виде

♡Д
♡ Дмитрий ♡

а вы в полицию в розыск подавали? если год прошёл от них справку и в суд .. а в пояснении Вы пишите какую то чушь..

Виталик Диндиков

Нет, это свидетели. Их вызовут и допросят.

Oleg

Таких заявлений закон не предусматривает. Правильно - о признании БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ - ст. 262 п. 3 ГПК РФ.
Свидетели должны явиться в суд и дать свои показания о том, что им известно о причинах отсутствия и обстоятельствах. при которых Ваш муж оказался пропавшим

Олег Симкин

Если подали иск в полицию, то принесете бумагу от них, что поиск ничего не выявил. Заодно и родственников, знакомых подключите.