Natalya Karanevich

надо ли платить налог с продажи комнаты, (более милл. и в собсвенности менее 3-х лет)

Если идет встречная покупка! , мы просто добавляем и покупаем другую комнату..??

Константин Загаров

Если комната в собственности менее 3-х лет, то заплатите 13% с суммы продажи, превышающую 1 млн. руб. Или можете заплатить налог с разницы между суммой покупки и продажи этой комнаты. Для этого нужно иметь подтверждающие документы (расписку, счет и т. д. ) Например, Вы купили эту комнату за 1,3 млн, а продали за 1,5 млн. Налог составит (1,5 - 1,3) * 13% = 26 т. р. Выбирайте, что Вам выгоднее. С покупки другой комнаты вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб. Например, Вы покупаете новую комнату за 2,5 млн. руб, Вам положен возврат (2 млн х 13%) = 260 т. р. Если Вы в одной декларации отразите покупку новой и продажу старой комнаты, то Вам сделают взаимозачет по налогам.

Эля Лиса

никого не касается что вы дальше делаете с денег превышающих миллион 13 % налог.

Илья

две разные сделки
с продажи - заплатите налог
с покупки можете вернуть налог (один раз в жизни)

Дереник Ягутян

Встречная покупка -- ваши проблемы, это государство не волнует.

Если продажа и покупка были в один год, то по итогу декларации вычет на покупку (если вы ранее его не использовали) перекроет сумму налога на доход от продажи, подлежащую уплате.

Если комнату покупали дороже миллиона и можете документально это подтвердить, то налог с разницы между ценой покупки и продажи этой комнаты. Если дешевле, то вычет на продажу до 1 миллиона.