Елизавета Боня

а надо ли платить налог с продажи наследства, недвижемости? Если в собсвенности менее года.

Валерия

Да, придется заплатить налог на доходы физических лиц, но только в том случае, если стоимость имущества будет выше 100000 рублей. И именно с суммы, превышающей 1 млн. рублей, следует рассчитывать налог. Ставка налога - 13%.
Если стоимость недвижимости менее 1 млн. рублей, то на эту сумму предоставляется имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ,
Декларацию 3-НДФЛ придется подавать в любом случае. Срок подачи - до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости. .

Вячеслав Соловьев

Надо, только НДФЛ, а не налог с продажи.

Диана Базанова

Нужно с сумы свыше 1 000 000 р. в размере 13%