Наталья Калинина

Здравствуйте, я планирую выращивать клубнику в теплице и меня интересует такой вопрос

можно ли при посадке ранней весной уже в этом сезоне иметь урожай ( речь не идёт о раннем и полноценном урожае, но так же что б это никак не повлияло на урожай следующего года, и он уже был в полной мере)

Юл
Юлия

Можно. В теплице, наверно, лучше сажать ремонтантные сорта-плодоносить будут дольше

Се
Сергей

Круглогодично?Да вы в трубу на отоплении и освещении вылетите.Займитесь лучше зеленью(килограмм зелени у нас сейчас 300р/кг(всё равно какой(лук.укроп,петрушка,кинза).У нас даже совхоз не потянул круглогодично клубнику!Не то что любители...Зелень-это выгонка,а с клубникой,если выгонять из растения все соки за сезон,вы на посадочном разоритесь.А правильный уход не обеспечить...Я вот семью обеспечиваю луком зелёным в зиму с ящика на окне(ящик 40х18х12)А вот чтоб клубникой обеспечить-мне сколько ящиков понадобится?И опылять с кисточкой лазить?Ведь завяжутся далеко не все цветоносы...Что-то я начиталась ответов и не на ваш вопрос ответила...С кустиков первогодков лучше удалить цветоносы,чтобы развивалась зелёная часть и корни.А так: урожай в одну ягоду с первогодки вас устроит?Овчинка выделки не стоит...

Егор Заводнов

Конечно можно, если Вы посадите достаточно крупные однолетние розетки. Надо внимательно с калькулятором оценить- выращивать ли землянику продлевая (весна-осень) сезон или имеет смысл выращивать круглогодично (в чём я сильно сомневаюсь, учитывая стоимость отопления и освещения) То есть себестоимость, возможность реализации, расходы- баланс.

Юрий Ледяев

Для круглогодичного выращивания есть сорта НЕЙТРАЛЬНОГО дня. При соответствующем агрофоне плодоносят непрерывно. .

Надежда Ткачева

Конечно, можно. Главные условия - достаточное освещение, температурный режим, влажность, плодородная почва. Круглый год клубника в продаже, выращиваемая не только в тёплых краях, но и в теплицах. Остаётся подобрать сорта, пригодные для выращивания в тепличных условиях и изучить информацию по опыту выращивания.

Elvisa Suleymanova

попробуйте, вы ни чем не рискуете, кроме своих трудов и затрат