Наталия Клепикова

Втб 24 государственный или коммерческий банк?

и почему вы так считаете

Татьяна Иванова

Деньговымагательский

Александр Хаманов

Давайте подскажу точно, как финансист.
ЗАО "ВТБ24" - это коммерческий банк по определению (как Сбербанк и мн. др.), его учредитель и владелец - ОАО "Банк ВТБ", а вовсе не государство! Это не мои домыслы/предположения, как обывателя, а факт жизни. Эта информация раскрывается даже на сайте банка ВТБ24.
Иногда такие банки, как ВТБ24, называют банками с госучастием второго уровня, поскольку государство может управлять ими НЕ напрямую (в данном случае - через банк ВТБ).
И для справки: с физлицами в России работают исключительно коммерческие банки. Некоммерческими являются только 2 банка с особым уникальным статусом - это ЦБ РФ и ВЭБ. Вот так.

Нельзя противопоставлять слова "государственный" и "коммерческий". Это неграмотно. Для слова "государственный" парой будет "частный", и это не тоже самое, что коммерческий-некоммерческий.

Анна Зеленцова

скажу тебе по секрету банки вне государства и даже ЦЕНТРОБАНК РОССИИ не подчиняется государству

Ванек Окт

коммерческий

Елизавета Фролова

При участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 года был учрежден Банк внешней торговли (Внешторгбанк) . Банк был создан для обслуживания внешнеэкономических операций России и содействия интеграции страны в мировое хозяйство.

В 1997 году государство приняло решение о преобразовании ВТБ из закрытого в открытое акционерное общество. Крупнейшим акционером банка с долей 96,8% стал Центральный банк РФ.

Уставный капитал ВТБ вырос до 42,1 млрд рублей. При этом доля Центрального банка РФ в капитале банка увеличилась с 96,8% до 99,9%. ВТБ стал самым капитализированным кредитным институтом не только в России и СНГ, но и в Центральной и Восточной Европе.

В 2002 году главным акционером ВТБ стало Правительство РФ, выкупившее у Центрального банка РФ долю его участия в уставном капитале банка.

и т. д. см. источник

В феврале 2011 года правительство России продало 10% акций банка. Таким образом, ВТБ выступил первопроходцем в программе приватизации госсобственности. При размещении акций предпочтение отдавалось долгосрочным, фундаментальным инвесторам.

В мае 2013 года была проведена еще одна допэмиссия, в результате которой акционерами банка также стали крупные международные игроки.
По итогам обоих SPO государство снизило свою долю в капитале ВТБ с 85,5% до 60,93%.

Особо считать тут и нечего, доля государства снижалась и будет снижаться до блок-пакета.
Вся информация на официальном сайте группы ВТБ: