Ол
Ольга

Возможная ответственность после съезда со съемной квартиры???

Возможна ли ответственность по закону, если не заплатить аренду после съезда, только заплатив к/у?

Договор 3 года назад был заключен на 6 мес. с последующим продлением, дополнительных соглашений или новых договоров о продлении аренды квартиры небыло. Нанимателя заключавшего договор с арендодателем нет в живых, остальные значатся как имеющие право проживать в квартире.
Неожиданно арендодатель известил нас и дал 30 дней, чтоб мы съехали, хотя до этого уверял, что можем жить сколько захотим, из-за этого понесли естественные расходы непредвиденные.

Так вот, если я просто оплачу конечно к/у, но не стану платить аренду (до этого времени исправно платил), возможна ли ответственность или нет? Договор сам себе типовой, налоги арендодатель не платил естественно. Жду ваших комментариев, советов....

Альбина Латтарова

Типовых договоров в данном случае не бывает, неуплата налогов к вашему договору никакого отношения не имеет и не освобождает вас от обязанности платить плату за найм.
Однако, фактически вы уже не связаны никакими договорными отношениями с наймодателем и доказать, что вы ему что-то должны он не сможет.

Ирина Салахова

ответственност нет (в крайнем случае расторжение договора).... тем более предыдущий договор прекратил своу действие.... а может у вас договор найма жилого помещения? так там подругому

Николай

Конечно по факту возможно и не заплатить, но арендодатель может потребовать возмещения денежных средств за "неосновательное обогащение" (Это юридический термин и в данном случае в качестве обогащения Вы приобрели возможность проживания в жилом помещении) . Может потребовать возмещения убытков (если докажет, что было испорчено имущество, либо произошел его износ) или упущенной выгоды (в виде неполученных денежных средств за возможность сдачи квартиры другим квартирантам) . Но это только в случае, если такие требования будут предъявлены и обоснованно доказаны в суде.