Евгений Хартов

Что такое национализм? Это хорошо или плохо быть националистом?

гордится ли мне свой национальностью? иль быть россиянином?

Михаил Сергеевич

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике

Татьяна Телегина

Национализм бывает разным - в зависимости от интеллектуального и нравственного уровня националиста.

На высшем уровне национализм - это чувство сопричастности своей нации, ее культуре и истории.
На низшем - это безосновательная уверенность в том, что ваша национальность лучше других, и заслуживает большего.

То, что у вас есть определенная национальность - заслуга только ваших родителей, но не ваша.
Так как можно гордиться тем, что вы сами не заслужили?
Тогда еще можно гордиться тем, что вы млекопитающее, человек, мужчина, европеоидной расы - какое сочетание достоинств :-))

Марина Винокурова

Это отлично. Значит помнишь свой род. Мелкие народности - сплошником националисты! Особенно кавказцы.

Ольга :)

тесака чтоли насмотрелся?

Михаил Мартынов

Это хорошо, все мы националисты!...))))