Валерий Закарлюка

Одинаковые ли имена? Артем и Тимур.

Валерия Слышкова

нет конечно!
Мужское имя Артемий имеет древнегреческие корни и означает “посвящённый Артемиде”.

Происхождение имени Тимур: тюркское
Значение имени Тимур: железо
от тюрк. «железный» . Это имя было одним из эпитетов ханской династии Золотой орды, его носил также знаменитый татарский полководец Тимур Ленг (Тамерлан) , или Железный Хромец.

Да
Дарья

имена разные, а сокращено может звучать одинако - Тим, Тема

Арсен Бахшиян

Идет сериал Время переселения, там одного из героев сериала зовут Артембей