Наджибулло Лутфиллоев

Барбарис Наташа ( Natasza ) может быть у кого растет в Подмосковье? Как он у нас зимует?

Очень нужно знать для того, что-бы заказать на весну или не стоит и заморачиваться, если не зимует. Прошу написать только тех, у кого он реально растет и уже зимовал.

Сергей Митришкин

Не знаю, что за сорт такой, но вряд ли он сильно отличается от простого барбариса.
Барбарис(и с зеленым листом, и с бордовым листом) зимует и на Урале и в Сибири(юг Красноярского края), причем это культура озеленения, никто его никогда не укрывает. Стоят сейчас кусты, покрытые алыми "барбарисками", птичек ждут.

Анастасия Абрамова

это из сортов барбариса Тунберга, коих как грязи и каждый год новые. у меня их штук 15 и больше не хочу. никаких новых - они уже все повторяются.
зимостойкость у всех примерно одинаковая - лет за десять выращивания обмерзли один раз - не помню года два или три назад - лень смотреть.
обмерзли под корень почти все, сейчас обросли.
но как вспомню сколько колючек пришлось вырезать - противно делается.
в общ - покупайте. не хуже прочих будет.

Юля Кондратьева

Много лет у нас растут барбарисы Тунберга (Арлекин, Роуз Глоу, Голден Ринг, Артропурпуреа и ещё не помню какие сорта) в Северном Подмосковьи. Максимум, что с ними происходит- в суровые морозы подмерзают не вызревшие концы побегов. Весной обрезаем и всё в порядке.