Светлана Пронина

Когда нужно менять загранпаспорт?

На данный момент дата окончания срока действия моего загранпаспорта 13.02.2014 , знаю что в некоторых странах есть запрет на вылет, если по приезде обратно срок действия загранпаспорта будет менее 3х месяцев, как быть? Стоит уже делать новый ?

Роман

а в некоторые 6
стоит стоит

Dursun Can Selcuk

Да, не только можно, но и нужно подавать документы на новый загран. паспорт. У меня паспорт заканчивается в мае 2014г. , я подала доки на новый паспорт в октябре, так что в ноябре он будет готов, а пока пользуюсь старым загранником с действующей шенгенской визой до 20 ноября - как раз есть время съездить на недельку в Барселону.

Opt

Лучше перестраховаться. Сделайте новый, и на 10 лет забудете о такой проблеме.)))

Михаил Мангибаев

Менять заграничный паспорт нужно в нескольких случаях.

Во-первых, если Вы потеряли старый загранпаспорт или нанесли документу серьезные повреждения (вырвали страницу, запачкали, облили).

Второй случай, когда надо менять загранпаспорт, – смена персональных данных, как правило, фамилии. Менять старый паспорт на новый следует, как только Вы получили внутренний паспорт с новыми данными.

Еще один вариант, когда можно менять загранпаспорт, – завершение срока его действия. Здесь все зависит от того, какой тип паспорта Вы имеете. Загранпаспорт старого образца остается действительным в течение 5 лет, биометрический паспорт действует 10 лет. Специалисты УФМС рекомендуют гражданам обращаться с заявлением на новый паспорт за 6 месяцев до окончания срока действия. Тем не менее, это Ваше дело, когда менять загранпаспорт: если поездка за рубеж не планируется, с обменом можно повременить.

Наконец, четвертый случай, когда можно поменять загранпаспорт, – отсутствие в документе свободных страниц для проставления отметок о пересечении границы.

Ирина Стырова

Смотря куда собираетесь съездить. Допустим, в Таиланд можно не менять.
А так да, в большинстве стран этот срок от 2 до 6 месяцев.

Наталья Соловьева

у меня заканчивался в апреле, а поехать хочется в марте и в ту страну пускают только с паспортом, который на момент отлета из страны еще 6 месяцев действителен. Так вот жалею, что канитель с обменом паспорта раньше не начала - билеты на самолет подорожали, отель вообще остался за бешенные деньги.. . Так что лучше раньше, чем будет поздно...