Оксана Певень

что приготовить вкусное и красивое (на праздничный стол) из куриной печени?

Елена Окрема

Напишу про ---ВУЛКАН....

Половину МЯСНОГО ФАРША
( мясо любое ) ---обжариваем на сковородке ---с луком , перцем и другими специями ( по -вашему вкусу ) , солим...
выкладываем горкой ( в виде вулкана ) на жаростойкую тарелку , которую , после духовки , не стыдно будет поставить на праздничный стол..

затем ---накладываем слой картофельного пюре , которое заранее посолено и размято со слив.маслом....

далее---слой сырого фарша , со специями , перцем, солью , сырым яйцом ( в первый слой жареного фарша , яйцо не требуется )

далее ---вставляем вверх вулкана " кратер " ,
какую-нибудь металлическую формочку , небольшую , потом , перед подачей на стол , наливаем в неё спирт....

я беру формочку алюминиевую которая служит для пирожного " Грецкий орех " . они у меня все отдельно , каждая половинка , не на сковороде....
( читала , что рекомендуют половинку яичной скорлупы , но....я думаю , что от неё пойдёт запах )...

Затем делаем ЛАВУ , для этого сверху вниз рисуем полоски из кетчупа, майонеза ( кетчуп и майонез можно налить и на готовое блюдо ) , тертого сыра....

и ставим в духовку на средний огонь , до готовности верхнего слоя....

перед подачей на стол , выключаем свет , зажигаем спирт и вносим гостям блюдо...

очень красиво , празднично и вкусно...

для лавы можно ещё использовать горчицу , если есть желание....

вокруг украсить зеленью....

возьмите вместо мяса куриную печень..
отварить с добавлением соли
лавр. листа и чёрного перца горшком
помолоть и обжарить с луком...
посолить если надо и поперчить .

САЛАТ ---НОЧКА

Сварить 0,5 кг.-куриной печени (один лоток )
с добавлением-лавр.листа,соли и перца черного горошком.,
порезать
Столько же по-объему-вареной картошки
5 вареных яиц , 2 средних луковицы
3 средних соленых огурца
Посолить , хорошо поперчить
Заправить майонезом

можно уложить слоями

Иван

Пирог, пирожки, гарнир к макаронам, лепешки и многое другое.

Se
Serega

торт! вот народу сюрприз будет )

Екатерина Жуплева

Думаю, пироги будут хорошо. Или сделать профитроли из заварного крема с начинкой из печеночного паштета.

ДА
Дмирий Афоничкин

а я люблю просто жареную с луком а к ней клюквенный соус
или салат из печенки

Ольга

Куриная печенка с красным перцем и яблоками

300 г куриной печенки 1 сладкий красный болгарский перец 1 жёлтое яблоко, 1 средняя луковица 3 ст. л. с горкой муки растительное масло для жарки соль, перец по вкусу

Обжариваем нарезанные лук и перец на растительном масле 10 мин. Яблоки нарезаем дольками и выкладываем к перцу с луком, жарим еще 5 мин. Всё выкладываем со сковороды в чашку.

Куриную печенку разрезаем пополам, обваливаем в муке, выкладываем на сковороду, где жарились овощи и обжариваем на небольшом огне пару минут. К печенке добавляем обжаренные яблоки, перец и лук, закрываем крышкой и тушим на слабом огне еще 10 мин. Соль, перец по вкусу.

Подавать с любым гарниром.

Куриная печенка в сливках

Пережарила лук, нарезанный полукольцами до золотистого цвета. Пока жарился лук, разделала печенку. Затем выложила печень к луку, обжарила ее слегка и добавила сливки 10 % 200 мл. Туда же выдавила 3 зубчика чеснока. Соль перец по вкусу. Все!! ! Очень просто, быстро и очень вкусно!! ! Печень получается нежной, мягкой, вкусной. На гарнир был вареный картофель.
Взбитые печёночные оладьи

Нам нужно: печень -0,5 кг, яйца - 2 шт мука - 4 ст. ложки с горкой лук - половинка средней головки молотый мускатный орех - на кончике ножа подсолнечное масло соль, перец по вкусу.

Для оладий по этому рецепту нужна печенка, говяжья или куриная. Крупно режем луковицу и измельчаем ее в процессоре.

Отделяем белки от желтков, желтки добавляем к луку. Печень промываем в холодной воде, снимаем пленку, обсушиваем полотенцем, рубим. Кладем в комбайн и измельчаем до состояния однородной массы. Затем добавляем муку, мускатный орех, соль, перец. Смешиваем и переливаем в миску.

Если нет кухонного комбайна, то печенку можно пропустить через мясорубку. В другой емкости взбиваем венчиком белки (они должны превратиться в облако из воздушных пузырьков) . Вводим их в печеночный фарш и аккуратно, чтобы не опали, размешиваем.

Берем сковородку побольше, ставим на средний огонь, разогреваем растительное масло и выливаем ложкой тесто. Жарим оладьи полторы минуты с одной стороны (они должны подрумяниться и схватиться снизу) и 45 секунд с другой. И не передержите оладьи на плите, поверьте, они прожарятся! Подавать лучше с пылу с жару - так они вкуснее и пышнее, чем остывшие. Со сметаной, да еще чесночку туда выдавить... вкуснотища!