Дмитрий Курасов

вопрос о жкх и управляюшей компании

купила квартиру поставила счетчики на хол.и гор. воду.оказалось что в подвале дома тоже стоят общедомовые счетчики от жкх.и теперь высчитывают сразу с двух организаций и так со всего подъезда.новые соседи сказали что пробовали с этим бороться но не победили.хотелось бы знать на законных ли основаниях мы платим за воду сразу двум компаниям и если нет, то на какие статьи закона орентироваться в борьбе с жкх и управляющей комп.сразу замечу что обращалась к двум юристам но им вероятно не хочется этим заниматься.

Slavon Slavon

Вы не можете платить за одну услугу два раза. Вы платите по своему счетчику за потребленную воду и ОДН (общедомовые нужды)
Если вам моют подъезд раз в неделю (так положено) озером воды - это в прокуратуру - только посчитайте и дайте доки.
Если вода протекает, вытекает, подключился кто-то чужой - это ответственность вашей Ук - письменно затребуйте оплаченные счета поставщику услуги (с вас всех не могут брать более реально оплаченного поставщику) .
Потребуйте копии договоров с поставщиками - почему у вас не один по воде?
Согласно закона №731 УК обязаны выставлять всю инфу на сайте реформа ЖКХ - за невыставление штрафы 300 тысяч - нас так пугали - мы выставляем. - это в муниципалитет (ФЗ №131 п. 14 о самоуправлении)
ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда