Наталья Решетова

простата-специфический агент, при норме 0-4,результат 7,13.Что это значит?

Екатерина Лубенникова

Не агент, а антиген.
Простатический специфический антиген (ПСА) - опухолевый маркер, использующийся в диагностике рака предстательной железы.
Возрастные значения верхнего уровня общего простатического специфического антигена в сыворотке крови [5]:
40-49лет — 2,5 нг/мл
50-59 лет — 3,5 нг/мл
60-69 лет — 4,5 нг/мл
более 70 лет — 6,5 нг/мл.
Значения ПСА выше указанных значений до 10 нг/мл принято обозначать «серой зоной» , когда трудно определить показания к проведению биопсии простаты. Значение ПСА выше 10 нг/мл является основанием для проведения биопсии предстательной железы. При значениях ПСА в пределах «серой зоны» для определения показаний к биопсии имеет значение отношение свободного ПСА к общему ПСА. Для раковых клеток простаты характерно образование ПСА, связанного с белками сыворотки крови. В норме значение отношения свободного ПСА к общему ПСА превышает 15 % (то есть если это соотношение менее указанного значения, имеются показания к проведению биопсии простаты) . С возрастом отмечается повышение уровня ПСА сыворотки крови, что связано с увеличением объёма предстательной железы за счёт её доброкачественного роста — ДГПЖ. Для того, что бы уменьшить влияние размеров простаты на значение ПСА, используется показатель плотности ПСА (PSA density), который вычисляется делением значения ПСА на объём простаты. Принято считать нормальным значение плотности ПСА не более 0,15 нг/мл/см3. Значения выше этой величины могут служить основанием для проведения биопсии простаты. Дальнейшим развитием исследования показателя плотности ПСА явился показатель плотности ПСА переходной зоны. Ценным способом определения риска развития рака простаты является оценка скорости изменения ПСА со временем (PSA velocity). Значение этого показателя более 0,75 нг/мл/год характерен для ракового процесса в простате, что будет указывать на необходимость проведения биопсии простаты. Показано, что у 20 % мужчин с уровнем ПСА выше 20 нг/мл и у 75 % с уровнем выше 50 нг/мл отмечается поражение регионарных лимфоузлов таза. ПСА является надёжным лабораторным показателем, помогающим в определении отдалённого метастазирования — уровень ПСА более 50 нг/мл ассоциирован с высоким риском диссеминированного процесса, а увеличение значения более 100 нг/мл достоверно указывает на наличие отдаленных метастазов.