Bakhtiyor A.l.

Вопрос по выращиванию кристаллов

Я сделала слишком слабый раствор медного купороса. Взяла слишком много воды, а соль закончилась.
Скажите можно ли выпарить воду из раствора и попробовать снова? не выливать же раствор...

Евдокия Лабазова

Ясное дело можно, выпаривайте. Периодически охлаждайте и смотрите выпадают ли кристаллы. Если выпадают, значит выпаривание можно прекратить. Раствор для этого нужно насыщенный, т.е. предельно концентрированный. Только кипятите в неметаллической посуде, а то купорос разложится...