Максим

может ли поллиноз перейти в астму???

Нужно ли лечить аллергию на полынь? ( у меня аллергия на цветение полыни, все лето чихаю, нос заложен...). Все лето я пила кларитин, не помогает. Пошла к врачу, он прописал таблетки " эриус ". Начала их каждый день пить, тоже не помогает. Потом прочитала состав обоих лекарств, они были совершенно одного состава, только один компонент отличался. Что мне делать теперь... может не лечить аллергию?

Замира Алиакбарова

лечить всё равно нужно.
Но есть другая тактика помощи. Лечить именно не тогда, когда появились жалобы. А за 2 месяца до предполагаемой аллергии начать принимать противоаллергические... тот же Эриус.

Эннка Сианка

Поллиноз и астма относятся к аллергическим реакциям. Точной связи, что одно переходит в другое нет. Но если имеется склонность к аллергии, то повышается риск получения астмы. Так что лечить аллергию просто необходимо.