Ки
Кирилл

Что принимать при поллинозе?

ОК
Оксана Кучерова

Аллергодил спрей детям с 6 лет назначают.
По инструкции.

Таблетки 1 раз в день Кларитин или Цетрин.

Вика

Антигистаминные внутрь (эриус например) . В нос брызгать препараты глюкокортикостероидов (назонекс например) . Это препараты последнего поколения, мало побочных эффектов, но достаточно дорогие.

Татьяна Грицишина

это реакция организма зашлакованного .
принимайте сорбенты и очищающие \ кровоочистительный чай и т. п.

Македонин Смб

Поллиноз или сезонный аллергический риноконъюнктивит — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Симптомы поллиноза появляются практически в одно и то же время каждый год — насморк, покраснение глаз (конъюнктивит) , дерматит, усталость, раздражительность, першение в горле, кашель, иногда приступы удушья, редко — кожные проявления. Развивается лихорадка, отсюда и произошло название заболевания.
Заболевание очень часто путают с простудой, что затягивает обращение пациентов за профессиональной медицинской помощью порой на многие годы.
Лечение:
1)Патогенетическая и симптоматическая терапия в период обострения, которая обычно включает применение антигистаминных препаратов и топических глюкокортикостеридов.
2)Аллерген-специфическая иммунотерапия причинно-значимым аллергеном, которая проводится вне периода обострения.
3)Барьерный метод защиты от аллергенов. Наиболее эффективным способом является предупреждение попадания аллергенов в носоглотку, т. е. барьерный способ защиты. В данном случае применяются специализированные фильтры для
носа, респираторы-невидимки.

При поллинозе проводятся неспецифическая терапия и специфическая гипосенсибилизация. Первая состоит в применении антигистаминных препаратов (по таблетке два-три раза в день или в виде аэрозолей; следует чередовать разные препараты, так как может возникнуть толерантность к лекарству, если его использовать в течение длительного времени: диазолин, тавегил, димедрол, фенкарол и др.) , интала (шесть раз в день по три-четыре капли 4 %-ного раствора в каждую ноздрю за неделю до начала и в период поллинации) , глюкокортикостероидных препаратов местно, интраназально (инсуффляция синтетического кортикостероида флунизолида, 1 мг в сутки) и в виде аэрозолей (100 мкг бекотида или 25 мг гидрокортизона) . Глюкокортикостероидные препараты применяются в течение 10 дней по две ингаляции в день, капли с ними в глаза могут быть назначены, если у больных нет глаукомы; системные глюкокортикостероидные препараты используются только изредка, в течение короткого периода и в минимально эффективных дозах, лучше через день. Неспецифическая терапия при поллинозе заключается в инъекциях у-глобулина: 2 мл два раза в неделю в течение месяца до сезона цветения. Для лечения поллиноза в фазе обострения рекомендуется аэрозоль - 0,025 г гидрокортизона, 0,05 г диазолина, 0,025 г эфе
дрина в течение 10 дней. Осуществляются попытки лечения поллиноза иммуностимулирующими препаратами.
Специфическая гипосенсибилизация - основной метод этиопатогенетического лечения поллиноза. Проводится внутрикожными инъекциями водных экстрактов аллергенов, аллергенами пролонгированного действия, «аллергоидами» . Может быть круглогодичной, предсезонной и сезонной. Наиболее широко применяется предсезонная гипосенсибилизация.
Для профилактики обострений необходимо ограничить контакт больного с пыльцой растений: в сухие, жаркие, ветреные дни находиться в закрытых помещениях; в течение дня окна в спальне держать закрытыми, а если они открыты, завешивать их влажным покрывалом; не ездить в открытом транспорте.