Энже

Затопили тут же после ремонта!!! Что делать?

Только недавно мы сделали ремонт и нас затопили соседи сверху. Вода прошла на кухню, туалет и одну комнату. На кухне вода текла из розеток, из под плитки, со стен (потолок не поврежден). Ремонт был закончен только что и затопили тут же на след. день!!! В результате на НОВОЙ кухне под плиткой влага, розетки намочены, под линолеумом вода. Сейчас вызвали рабочих, чтобы они высушили линолеум, чтобы не заплесневел. И ремонт-то не в радость получился! Все так красиво сделано и в первый день же залили!!! Все настроение испортилось, не могу загружать вещи, продолжаю жить в комнате и есть там же с холодильником. На кухне пришлось резать НОВЫЙ линолеум под шкафами, чтобы он там просох. С первого взгляда даже и последствия не видны. Подтеки по стенам у розеток, мокрый пол и линолеум. Но вот со временем плесень и запах-то проявится из-за влаги под плиткой! Сосед говорит, что нет денег платить. Что же делать? У меня даже в суд времени нет обращаться, работаю на работе как лошадь. Да и деньги откуда на экспертизы всякие? На ремонт все до копейки ушло! Подскажите выход из ситуации, пожалуйста.

Сосед пенсионер-алкаш. Мне его сын (студент-экономист) сказал, что в суд можете подавать. Отец пенсионер и выплаты будут по чуть-чуть в течении нескольких лет. Мне рабочим тоже несколько лет по чуть-чуть выплачивать??

Elena Agapova

Если вы не можете найти времени на суды, то либо догововаривайтесь с соседом, а если не можете, то тогда ничего не делать. А экспертиза не так уж и дорого стоит.

Наталья

Хреновая ситуация, но и иначе ничего не сделаете. Экспертиза и заявление в суд, но очевидно денег не скоро ждать, совсем не скоро

Ic
Ice

неприятная ситуация-но не безысходная. В вашей ситуации должен только радовать тот факт- что сосед сверху- пенсионер т.к. с него будет что взять, гораздо сложнее ситуации , когда сверху собственники - лица далеко не пенсионного возраста и работают без оформления трудовых отношений, вот там взять не с кого.
Надо составлять акт залития жилья, с указанием в выводах виновного. Потом- обращаться к экспертам, которые установят стоимость ущерба. Потом- суд и потом- взыскание....Нет времени- за Вас может ходить в суд и представлять там ваши интересы Ваш представитель по доверенности.

Вадим Климов

Подать иск в суд на возмещение морального и материального ущерба.

Филиппов Вадим

в суд. выход один. найти виновника потопа.

Анастасия Тихомирова

На будущее - страховать квартиру от таких случаев. Вы получите выплату по страховке, а соседи настырную страховую компанию, которая стрясет с них все убытки. Это будет им урок на будущее.

Паша Колосов

довольно подозрительно знаете не заплатил рабочим и на следующий день пострадал почему-то от соседа алкаша, наверное разумнее предложить что от рабочих все таки . А делать собственно нечего надо доказать что он виноват а не кто-то другой ( он может все отрицать, скорее все он и не причем тут )