Сергей Садовский

что с моими орхидеями, уже не знаю что делать, пересадила и все безуспешно

Орхидея

Dinara Amanova

Часто причиной пожелтения листьев может быть недостаточное освещение.

Большинство растений отдают предпочтение месту с достаточной влажностью и наличием яркого света. Иногда орхидея может прорасти в условиях недостаточной освещенности 1-2 года, и только потом начать чахнуть, сбрасывать листья...

Обычно орхидеи с жёсткими и плотными листьями относятся к светолюбивым. Это практически все каттлеи, лелии и гибриды на основе этих видов. Также к светолюбивой группе относят такие орхидеи как ванда, аскоценда, аскоцентрум, ринхостилисы, ангрекумы, которые имеют кожистые листья.

Орхидеи с мягкими, светло-зелёными листьями легко желтеют или обгорают на ярком солнце, поэтому нуждается в большем притенении. Хороший пример - это Мильтониопсис. Наземные теневыносливые виды, которые предпочитают полутень, включают в себя: башмачки и пафиопедилюмы, которые чаще всего имеют пятнистый рисунок на листьях.

Пожелтение листьев часто сопровождается появлением шероховатостей. Причиной такого поведения является длительное нахождение орхидеи на слишком ярком солнце, отчего её листья сильно нагреваются и их ткани начинают разрушаться.
Еще один вариант - щедрый полив с большими перерывами.

Вянет орхидея, несмотря на регулярный полив, в результате чего листья орхидеи желтеют и отмирают. Вполне вероятно, что вы залили свою орхидею! Или горшок слишком мал, корневая система сдавлена. Нужно отрегулировать полив - нельзя слишком пересушивать и переувлажнять субстрат. Дно горшка не должно стоять в воде, иначе начинают загнивать корни.

Следует также учитывать, что в зимнее время горячий воздух от батарей иссушает корни, он еще заметно снижает влажность воздуха вокруг растения. Бороться с этим можно, расставив рядом емкости с водой или воспользовавшись увлажнителем воздуха. А также переставьте орхидеи подальше от нагревательных приборов.

Передозировка удобрениями и стимуляторами

Ruslan

Кошмар. Да у вас же всё в красном клеще! Срочно травите.
Как довели-то до такого? Фитоверм тут не поможет.

Дима

Нередко, при нарушении техники полива и во время межсезонного перехода, особенно в осенний период при понижениях температур, когда в помещении, где находится орхидея, недостаточно аэрации (проветривания) , случаются проблемы с корневой системой Фаленопсиса и, как следствие, потеря тургора (упругости) листьев, пожелтение нижних листьев, а в дальнейшем гниение центральной ризомы. При первых признаках, указанных выше, поверить центр ризомы на наличие гнили (черных мокрых или сухих пятен) . В случае отсутствия гнилых сухих или мокрых черных пятен гнили, незамедлительно приступать к следующим процедурам.
1. при первых признаках увядания цветков, бутонов Фаленопсиса, потери тургора листьев, изменении цвета нижних листьев, необходимо проверить качество корневой системы как можно быстрее. В случае обнаружения большого количества изменившихся от зеленого (во влажном состоянии) или серебристого (в сухом состоянии) цвета корней, незамедлительно вытряхнуть орхидею из субстрата.
2. используя одноразовые перчатки и простерилизованные инструменты (секатор или ножницы) , удалить все прогнившие, мокнущие и отмершие корни (или их части) Фаленопсиса. Ни в коем случае не отрывать отгнившие части корней вручную!
3. присыпать места срезов пудрой Корицы и дать срезам подсохнуть несколько часов.
4. при наличии пожелтевших нижних листьев, расщепить вдоль центра пожелтевший лист и развести его две половинки до основания ризомы. Без лишних усилий, удерживая основание ризомы в левой руке, поочередно, помогая правой рукой, слегка расшатать каждую половинку листа, стараясь удалить ее полностью. Отделять лист целиком, не расщепляя пожелтевший лист пополам, не рекомендуется, . Если Вы неуверены, то можно лист только расщепить на две половинки и оставить на несколько суток в таком виде. Он отпадет самостоятельно.
5. далее, полностью, вместе с листьями, погрузить Фаленопсис без субстрата в теплую воду с раствором Карбомида (мочевины) , строго соблюдая пропорцию - 1 г/1л воды - на несколько часов. Далее, вынуть, некоторое время дать обсохнуть, и повторно погрузить в тот же рабочий раствор. Данную процедуру произвести 2-3 раза в вышеуказанном порядке.
6. если корней у Фаленопсиса из-за нарушения техники полива стало намного меньше, то крайне необходимо посадить орхидею в чуть меньший пластиковый горшок, добавить в состав субстрата больше сфагнума и более крупные фракции сосновой коры и фракции угля. Также, на этой стадии, желательна досветка люминисцентными лампами или яркий, без прямых лучей солнца, свет.
7. в дальнейшем полив должен быть такой, чтобы не было излишков влаги, позволять субстрату практичеки полностью просохнуть между поливами.
8. через неделю после реанимационных процедур, желательно подключить Циркон или Рибав Экстра (1-2 капли на 0,5 л воды) , путем легкого опрыскивания поверхности субстрата у основания ризомы и самих листьев. Курс с Цирконом (Рибав Экстра) - 4-6 недель.
9. после 2 недель обработки Цирконом (Рибавом Экстра) подключить процедуру полива Фаленопсиса горячим душем, не чаще 1 раза в неделю 35-40*С (не более 1 мин) .
Через некоторое время (приблизительно 1 месяц) Фаленопсис наберется сил и восстановится полностью. Еще через некоторое время при соблюдении вышеуказанных правил оптимизаций условий содержания, начнут расти новые корни у основания розетки.

Сан Саныч

Фаленопсис на первом фото похоже уже умер, а вот на втором сильно поражен вредителем, возможно, клещом. Обрабатывайте акарицидом, например, Фитовермом(5 мл на 0,5 литров воды), Клещевитом... Через неделю обработку повторите. Поливайте орхидею погружением в тазик с теплой водой через несколько дней после того, как все корни в горшке станут серыми, иначе сгниет.

Денис Лихой

С первую орхой, как не прискорбно, но уже не спасти.
Вторую лечить от клеща. Может быть что-то и получится реанимировать.
А в целом. Орхи при правильном уходе редко поражаются вредителями (у них, так сказать, иммунитет). То что у вас клещик, это следствие неправильного содержания и ухода за орхой.
Сейчас все силы бросайте только на борьбу с вредителем. А дальше реанимация.

Tik Yericyan

пересадите в большущий горшок или в клумбу

Юлия Абызова

Первый умер новерно и передался второму опрыскивайте!

Ольга Гараева

1 орхидею врят ли можно спасти потому что рост у орхидеи происходит из листьев.
2 еще можно спасти у нее паразит и вам нужно отрезать корни сухие и лучше не ставить не долгое время на солнце а лучше к вечеру включить светодиодный свет (лампу) и поливать один раз в неделю и не оставлять воду в под доне. Вашей 2 орхидеи лучше сделать подкормку.

Тим

мне лень всё расписывать, вот сайт там много таких ситуаций как у вас, ван нужно его полностью изучить и сделать выводы,
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Николай Виноградов

ПОЛИВАЙ БОЛЬШЕ