Шамиль Ибатуллин

подскажите, можно ли снять машину с учета не приезжая на ней в гаи?

и еще вопрос, насчет продажи авто. покупатель просит продать машину по генеральной доверенности, но получается машина юридически будет на мне и любой косяк "нового" владельца будет повешан на меня. не стоит лучше так продавать?

Элай

Сейчас авто не снимается с учёта для продажи. Смысла в генеральной доверенности нет. По доверенности Вы не продаёте, а авто а отдаёте в распоряжение на время (юридически).
Составляете с покупателем, договор купли-продажи, передаёте авто на номерах, ПТС и СТС и в течении 10 дней новый хозяин обязан перерегистрировать авто на себя.
Если не перерегистрирует и Вам будут приходить его штрафы, то можно обратиться в ГАИ с заявлением о прекращении регистрации (не путать с прекращением регистрации в связи с утилизацией).

Алина Садковская

можно договориться с гаишником о составлении акта осмотра на месте стоянки авто

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Осмотр Авты, ОБЯЗАТЕЛЕН Для Сверки № VIN!

Эн
Энжеша

по новым правилам
с учета не снимают
составляете договор купли-продажи и покупатель в течение 10 дней должен поставить её на учет
вы можете после 10 дней придти и проверить если он не переписал на себя машину и она на вас, в гаи снимут её с регистрации и объявят в розыск
можно вместе придти в ГИБДД и переписать машину