Юлия Слышкова

как отличить абсцесс от инфильтрата послу укола?

Сделал себе укол в ягодицу масляного препарата, через 3 часа обнаружил что место укола припухло, как будто комар укусил.
Потом ощупал, место укола и обнаружил уплотнение похожее на синяк с похожими болевыми ощущениями, + на свет видно небольшое посинение в области уплотнения.

не нарик, спортсмен

Дмитрий Доркин

абсцесс - это гнойное воспаление... т. е. есть гной! Внешне - то место инъекции красное, болезненное, горячее на ощупь, увеличенное, но мягкое.
А инфильтрат - образуется по причине нерассосавшегося раствора. И будет уплотнение не мягкое, а твёрдое, как шишка, и оп началу тоже будет болеть. Но оно не будет красным и горячим на ощупь по сравнению со здоровыми тканями.
Но инфильтрат опасен тем, что может перерасти в абсцесс.
По вашему описанию - у вас больше смахивает на инфильтрат.... пока что.

Виктория Бойко

Абсцесс это глубокое поражение кожи, внутри которого есть капсула с гноем (карбункул)
Инфильтрат, нечто вроде тромба. Основным отличительным качеством от абсцесса является его плотность.
Идите к хирургу.

Ольга Ковалевская

Нарик что ли? что за масляный препарат? чо лечим-то? будет инфильтрат--разрежут

Мирель Чолпонкулов

Было полезно почитать, кругом троли одни, чтоб у них абсцессы появилтсь у самих)