Юрий Юрченко

Хрущевки - понятно, но почему корабли так назвали?

Aльбина Герасимова

Серия 1-ЛГ-600 — она же «Корабль»

Дома - корабли являлись доработанным польским проектом типовых домов ( ЛенЗНИИЭП).

Строили "корабли" только в Санкт Петербурге, Ленинградской области (в основном, пятиэтажные) и Новом Уренгое. Перестали строить их почти сразу после обрушения строящего "корабля -башни", которое произошло 27 февраля 1979 года.

В «брежневские» времена эти строения, похожие на палубные надстройки океанских лайнеров, казались комфортным и даже почти престижным жильем.
Главное отличие «кораблей» от типовых домов двух предыдущих поколений — новый принцип проектирования — блок-секционный. То есть разница между «хрущевской» и «корабельной» застройками примерно такая же, как между трехстворчатым «ждановским» шкафом и югославской мебельной стенкой.
Поскольку в домах серии 1-ЛГ-600 практически все внутренние стены — капитальные, серьезные перепланировки в них невозможны: даже, казалось бы, безобидная попытка превратить межкомнатную дверь в арку может иметь печальные последствия.

Светлана Яковлева

В домах нет деревянных перекрытий, если правильно понял, о чём Вы спрашивали.
Корабли - дальнейшее развитие в высоту и очень тонкие по сравнение с последующими 137 и пр сериями панели. Плюс смешные окошки разновысокие.

Рекман Ирина

ленин в мавзолее

Татьяна Бугай

Насколько Я понимаю Хрущев разрушил наш ВМФ, было списано много военных кораблей. Наверно эти корабли и стали так называть.

Oltin Ergashev

Во первых большие как корабли. Во вторых там на кухнях маленькие окна расположенные на уровне груди. Из-за этого кухня напоминает корабельную каюту.