Иван Жучков

9-этажная Хрущевка. Вот это поворот!

Смотрите, нашел несколько экспериментальных 9-этажных Хрущевок. АХАХАХ.
Гляньте. Хрущевки строились без лифтов, а тут целых 9 этажей. Посмотрите пожалуйста на крышу. Там слишком маленький разъем для размещения станции управления лифтом, а на крыше нет ничего пристроенного. В них есть лифты, кто-нибудь знает?

Михаил Шпиев

Я в детстве жила в похожем доме, это ранняя "брежневка". Лифт там не доходит пол-этажа до верху.

Ма
Марат

Это - не хрущёвки, а дома более новых серий: самый конец 1960х годов.
Девятиэтажные хрущёвки начали строить около 1964 года. Лифт в них был - с остановками через один этаж, ради экономии.
Без лифтов строили только дома не выше 5 этажей.

Кр
Кроль

Все зависит от серии дома и даты его постройки. Проекты тогда были типовыми (даже ранние) , но при этом у многих были свои нюансы. По СНиПу уже 50-х было прописано, что здания выше 5 этажей должны оборудоваться лифтом. Поэтому лифта тут просто не может не быть. Лифт может выходить на промежуточную площадку, поэтому над последним уровнем остановки у него места может быть больше, чем в стандартном решении с выходом на поэтажную площадку.

Оксана Гагарина

У нас дом 15-тажный. Лифт доходит только до 14 тажа, на последний этаж надо подняться по лестнице. Вполне возможно, что и здесь так.