Татьяна Сокальская

Насчёт лате-арт Вот по кофе рисуют какой-то пастой похожейна шоколад, что это?

Юл
Юлия

Классический итальянский латте-арт основан на специальной технике вливания вспененного молока в эспрессо при приготовлении латте или капучино. Базовые фигурами для этого искусства три: «цветок», «яблоко» и «сердечко». Все остальные рисунки производятся на их основе. Умение рисовать молоком на эспрессо считается сегодня одним из главных показателей мастерства бариста и оценивается на специальных конкурсах компетентным жюри.
Для отчетливых рисунков необходим качественный эспрессо и идеально взбитая молочная пена. Если кроме эспрессо и молока, бариста использует дополнительные ингредиенты, важно, чтобы они не нарушали вкусовой баланс напитка. В некоторых элитных ресторанах, цена за чашечку кофе с латте-артом может доходить до 100 долларов.
Используется "питчер".
Питчер (или молочник) - один из инструментов бариста, ёмкость для взбивания молока для капучино или латте, он же молочник или jug (джаг).
На узор, который получается в чашке влияют:
Высота питчера относительно чашки;
Точка входа молока в чашку;
Резонанс колебаний взболтанного в питчере молока;
траектория движения питчера в момент вливания взбитого молока в чашку;
скорость вливания молока.

Но сейчас многие стали использовать для "добавки" к украшениям - горячую карамель, горячий шоколад и т.п.