Stas'm Был Здесь

как оформить второе гражданство, украина.

родилась в украине, проживаю в россии,имею российское гражданство, можно ли сделать ещё одно гражданство украины и как это сделать???

Женя Сухов

На Украине двойное гражданство запрещено.

Иван Григорьев

Конституция Украины не допускает второго гражданства. Однако.... сначала нужно "потерять" российский паспорт и сделать себе ещё один. Потом делается заявка на украинское гражданство с одновременным "выходом" из российского. РФ приэтом забирает внутренний российский паспорт и выдает заграничный ( кажется так). Далее идёт процедура вхождения в украинское гражданство.. . и на руках у Вас получается 2 паспорта. Но с российским здорово не размахивайте, ибо в местах пропуска границы с Украиной, например, базы данных на утерянные, украденные имеются . Длительный и нудный процесс. Вот наоборот всё происходит намного быстрее и бесконтрольно. Вся Зап. Украина давно имеет двойное гражданство ("Румыны", "венгры", "молдаване" и пр. Уже десятки тысяч.

ОК
Олег Косулин

Если вы родились на территории Украины, и вы, можете доказать это документально, например свидетельство о рождении, то, вы, имеете право оформить вид на жительство в Украине .Вид на жительство в Украине оформляется временный - на один год, или постоянный - пожизненный . Вид на жительство в Украине гарантирует все права и обязанности гражданам РФ, имеющим данный вид, как и гражданам Украины, но кроме, прав, участвовать в выборах и быть избранным в государственные органы и Президентом Украины . Вот почему во всех СМИ, гражданин Кличко размахивал своим загранпаспортом Украины . Двойное гражданство в Украине не разрешено . Если вы оформите выход из гражданства РФ, то гражданство Украины вы можете оформить официально . Начинать делать выход из гражданства РФ и оформлять приём в гражданство Украины можете, заплатив консульский сбор в ближайшем от вашего места жительства Консульстве Украины на территории РФ .

Надежда Буравцова

Мало информации. Возможно, что у вас имеется гр. Украины - такие случаи бывают при наличии определенных обстоятельств.
Если вы будете сейчас приобретать гр. Украины, то вам придется отказаться от российского.