Алексей Грай

Действует ли правило помехи справа во дворе?

Въехал во двор, далее Т-образный перекресток. Дорога только для одного автомобиля. Справа приближается автомобиль, я его пропускаю и включил сигнал правого поворота. Далее оказалось, что ему надо проехать в мою сторону. Я думаю: пусть проезжает вперед, я проеду в его сторону, а он уже в мою. Тут выскочил пьяный гопан из своего авто и начинает говорить, чтоб его пропустил, типа он для меня помеха справа и т.п. Потом он предложил врезаться в меня и дождаться гибдд которая нас рассудит. Я ему сказал, что я вообще стою на месте и потом ты будешь доказывать что в меня въехал, да к тому же бухой. В итоге разъехались миром, но вопрос остался: какие вообще правила применяются к данной ситуации?)

Nimphomanka.s S

обязательно. только мало кто об этом знает

Настя Падкина

во дворах и спальных районах есть только правило ПРОПУСТИТЬ любого и тогда машинка будет цела, нервы и времени не потеряешь-проверено и как бы ты не доказывал что у тебя супер главная и он помеха справа.. ТЫ БОЛЬШЕ ПОТЕРЯЕШЬ СО ЗНАНИЯМИ ЭТИХ БУМАЖНЫХ ПРАВИЛ. в нашей жизни только позитивное катание и уступчивость делают нашу дорожную жизнь-БЕЗАВАРИЙНОЙ-- а это и есть опыт вождения. вам удачи и будьте просто мудрым за рулём ( водительский стаж 40 лет)

Пащенко Наталия

да.. .
только во дворе каждый считает что он на главной

Ле
Леночка

"Не существует правило "помехи справа" "
лол што????0_о

8.9 ПДД РФ
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Сергей Свитко

стишок есть про двух баранов на мосту
вам было важнее бодаться, чем разъехаться, а Правила везде одинаковые

Елена В

Да, конечно.
ПДД
Глава 1.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМИ ПРАВИЛАМИ (выделено мной!).
Глава 8.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Так что ваш "пьяный гопан" был абсолютно прав.

Наталья Матырина

Вот такие дворовые и применяются! Кто кого нахрапом возьмет!

Tatyana Yugay

Естественно, помеха справа действует везеде, если правилами не оговорено другое. Теперь читаем определение "уступить дорогу"

"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть он от Вас требовал начать движение, а это не является "уступить дорогу". Если бы продолжили движение в его сторону - тогда да, не уступили бы помехе справа. Если бы он въехал в Вас стоящего, то с его стороны явное нарушение 1.5 ПДД РФ.

Ваша ситуация не регламентируется ПДД, и в ней надо разъезжаться по взаимной договоренности. В случае неадекватности оппонента, можно прибегнуть к неписанному правилу "дай дорогу дураку".

Светлана Белкина

правило правой руки действует и во дворах, если во дворах разъезд затруднен то проезд осуществляется по договоренности.

Сергей Спиридонов

помеха с права действует всюду где равнозначные дороги, хоть просёлочные хоть колхозное поле. и уж тем более двор. главная дорога только там где она помечена знаком"главная дорога"или стоит треуголик"уступить дорогу"в остальных случаях главной считается та у которой есть покрытие по отношению к той где покрытия нет. все остальные равнозначные а значит помеха справа.

Литвинов Александр

по хорошему он прав, у тебя помеха, ты и должен дёргаться

Ма
Марина

В вашем случае основное правило - ДДД. Дай дураку дорогу. 😞 А так помеха справа - она и в Африке помеха справа.

Одинокий Волк

Да, действует это правило на внутридворовых перекрестках.
А с бухими не стоит связывается.

Андрей Сазонов

Вить ты всё правильно сделал! ты ему уступил дорогу по помехе справа-но далее смотри как интересно получаеться-дорога как я понял только для одной машины? -ведь так? -он когда выехал с перекрёстка и вы оказались на одном участке пути -тут уж простите ты не обязан ему был уступать-в подобных случаях водители сами договариваются сами о проезде на таких участках!

Юрий Заугров

Если ты проехал большую часть дороги, а он только появился, он должен дать тебе проехать. обычно так все и поступают. а ГАИ тебе надо вызывать на пьяного.

Darya Karlyuk

Не существует правило "помехи справа"

ПДД
...
13.11 На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
....

Алексей Коннов

естественно))