Наталья Шостко

Пенсия была начислена, но пенсионер её не получил, потому что умер.

Человек лежал в больнице 3 месяца, и не мог получать пенсию. Сейчас умер, в каком порядке будет это осуществлено-выдача части пенсии, либо же в порядке наследования?

Ел
Елена

Пенсию выдадут наследнику. Только позвоните в пенсионный фонд и Вам там всё расскажут.

Фа
Фарид

Сейчас только наследнику.

Танюшка Трихункова

Каму он унаследовал тот и получит если неунаследовал, то все уйдет государству.
Мертваму государство невыплачивает ничего.

Александр Анисимов

Сам бегаешь в пенсионный фонд и доказываешь, что являешься родственником. Там скажут какие бумаги -стопку собирать.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

....
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Анна Павлова

Тот, кто оформит наследство умершей, и получит ее пенсию.