Софья Демишева

Ожидает ли игру шахматы "ничейная смерть"? Или еще есть области для исследования?

Ожидает ли игру шахматы "ничейная смерть"? Или еще есть области для исследования дебютов, миттельшпиля, эндшпиля?

Ольга Таирова

Подобные вопросы задавались в начале двадцатого века, когда Стейниц выделил главные элементы позиции и сформулировал основные принципы игры.
Как мы знаем, "ничейная смерть" не наступила. Гипермодернисты (Алехин, Рети, Нимцович и др.) положили начало развитию динамических дебютов с контршансами. Теория Стейница была дополнена и усовершенствована.
Угроза ничейной смерти не актуальна для шахмат и сейчас. Целина для исследований там еще очень велика.

Другой вопрос; "А дают ли нам сегодня шахматы тот простор для творчества, который они могли бы давать?"
Сейчас, в партиях шахматистов мировой элиты, самостоятельная игра начинается с 20-25го хода. .А до этого происходит автоматическое передвижение фишек.
Возникает вопрос: "А зачем это нужно и кому это так уж интересно?"
Не пора ли сдать в архив дебютные гроссбухи?
Сейчас уже проводятся турниры по т. н. 'шахматам Фишера", где фигуры на первых горизонталях выставляются случайным образом. В этой игре, самостоятельная борьба начинается с первого хода. Зубрежка дебютных вариантов и автоматическое передвижение фишек упраздняются.
По моему личному мнению, будущее именно за "шахматами Фишера".