Юрий Якушев

вопрос про частоту тока

в нашей розетке дома переменный ток 220в частотой 50гц.
что будет с потребителем, если подключить его через преобразователь,который на выходе дает 220в переменного,но частоту 400 гц?

спасибо 🙂

Kv
Kvil

Потребитель просто не включится! В РФ принятая частота 50 Гц!

Мария Агамалян

потребитель будет работать
исключение- движки и оборудование с привязкой именно на 50Гц
трансам обычным еще лучше, но полную мощность они не отдадут- индуктивность будет велика
компам, телекам, ноутам, зарядкам, утюгам...-пох...вообще

Вячеслав Багаев

Для "лампочки Ильича" - без разницы,
для транса и т.п. - "пушной зверек".

P.S.
Частота 400Гц применяется для уменьшения габаритов трансформаторов, расчитанных на эту частоту

Ол
Ольга

Думаю потребителя подключать к розетке не стоит! 🙂 А с техникой рассчитанной на 50 Hz скорее всего сразу ничего не будет, только вот проработает она вероятно всего пару часов. А затем уже не включится. В плохом случае, от перегрева какая нибудь деталь может воспламениться.

Нурзат Алымкулова

активным нагрузкам---пох-----а вот индуктивным придется туго---если нектр войдут в резонанс большой бабах будт----емкостные ---зависимости их включения ---можа и бабах а можа и не бабах

Татьяна Русанова

На практике, были подобные случаи, аппаратура выходила из строя, перегорали блоки питания, т. е. трансформаторы.

Елена Петрова

Значит так:
Лампочка будет светить как обычно
Телевизр (современный) или ДВД будет работать так как всё равно на входе стоит сетевой выпрямитель которому по банану 50 или 400 Гц. Их даже в постоянку можно ВПИХНУТЬ.
Утюгом - погладиш!
Паяльником - припаяеш! (нагревателям то же побарабану частота)

А вот холодильник - завертится в 4раза быстрее, и может сломаться
Пылесос - то же будет крутиться со скоростью 60000 об /мин при его паспортной 15000. И то же полетят подщипники.
Со стирмашинкой произойдет та же хрень.