Сергей Литвиненко

Можно ли поточить кошке когти?

хочу точить кошке коготь, можно это делать? а то они у неё на задних ламах тупые сильно, хочу чтобы острое всё

Возможно вы правы, просто думал что ей самой не удобно с тупыми когтями, кошка всё-таки

Ирина Овчарова

зачем мучить ее?
это же кошечка, она сама хозяйка своему телу) зачем ей точить когти, мучить лишний раз.
она сама знает, какие у неё должны быть когти. если нужно ей, то сама поточит.

Светлана Васильева

Сколько было у меня котов, у всех на передних лапах когти были острые, что сабельки, а на задних обычно тупые. Им на передних острые нужны для охоты, домашняя кошка как никак потомок диких кошек, которых хозяин не кормил 3 р. в день, самим приходилось добывать пропитание. А на задних лапах когти стачиваются сами при беге и кошачьих походах. Так что не парьтесь. Я своим котам наоборот всегда когти подстригала, чтоб не царапались и не драли мебель. А то бывало вовремя не подстригу, поиграюсь с котом ( а игры всегда были активные) и потом хожу, все руки, что глобус - в параллелях и меридианах. )))

Элеонора Габбасова

я своему точу. только пилку средней жесткости беру (мягкой очень долго пилить) . кот нормально терпит. по началу брыкался, кусался, а потом привык. стричь сколько ни пробовала-коготочки трескаются. один выход-пилить. т. к. кот точит их обо все что видит. а когда подпилю-ему ничего не мешает, даже не думает кресла драть) вы главное лишнего не спилите) и держите коготок пальчиками, чтоб не двигался туда сюда, а то коту неприятно, сразу убежать пытается)

Юлия

Я думаю не стоит. Кошка сама их подтачивает .