Юлия Синицина

какие районы африки наиболее благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека?

Задали по географии ответить на вопрос помогите....Pliz

Наталья Л

Hаиболее благоприятны в Африке - Субтропические климатические пояса, которые охватывают только крайние районы на севере и юге материка.

Атласские горы, Ливийско-Египетское побережье и подножье Капских гор имеют климат субтропический средиземноморский с сухим жарким летом и теплой влажной зимой.
На африканском побережье Средиземного моря средние температуры июля достигают +27...+28°С, температуры января - +12°С.
На Капском побережье температура самого теплого месяца не превышает +21°С, самого холодного - +13...+14°С.
На крайнем юго-востоке Африки, в пределах субтропического пояса климат субтропический муссонный, с жарким дождливым летом и относительно прохладной и сухой зимой. Летом на побережье поступает влажный воздух с Индийского океана. Как и в тропическом поясе, идут дожди на восточных склонах Драконовых гор. Зимой Капские горы препятствуют проникновению влажных западных ветров и осадков выпадает сравнительно немного.

Субтропический климат с сухим жарким летом и влажной мягкой зимой наиболее благоприятен для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Алексей Лаврентьев

Которые к воде ближе.

Оксана

ЮАР и Кения.