Виталий Ковязин

помогите оценить климат антарктиды с позиций жизни и хозяйственной деятельности человека

Na
Natali

В Антарктиде самые суровые климатические условия на всей планете Земля. 99% площади Антарктиды занимает современное оледенение. Среднегодовые температуры всюду ниже 0, а в континентальной части они никогда не преодолевают нулевую отметку. В центральной части ледникового купола на высоте свыше 3 км температура может падать до -90С, воздух разреженный, полгода царит полярная ночь, нетренированный человек в таких условиях нетрудоспособен. На побережьях теплее, но часты циклоны, сильные осадки и ураганные ветры. Все это крайне затрудняет хозяйственную деятельность человека. Постоянного населения в Антарктиде нет, исследованием континента занимаются полярные станции разных стран. Кроме того существует международный Договор об Антарктике 1959 года, объявивший Антарктиду безъядерной территорией, также этим договором на Антарктиде провозглашена свобода научных исследований в интересах всего человечества.

Мусульманин Бакылы

Прочитай книги "Трудно отпускает Антарктида" и "72 градуса ниже нуля", автор В. Санин.. . Хотя можешь даже не читать - название книг об Антарктиде говорит само за себя...

Дарья Гахария

там -85 градусов

Наталия Червякова

И хозяйственная деятельность и просто жизнь в Антарктиде осложняются экстремальными температурами ( почти до - 90 градусов зимой и до - 40 летом) , сильными стоковыми ветрами, несущими массу снега и зимой и летом (на снимке домик, засыпанный за одни сутки до крыши, на которой я сижу) и некоторыми специфическими природными явлениями (см. в Гугле "Владлен Будько Белая мгла").