Аленка Лысенко

Как цыгане справляют новый год и можно рецепт их национального сладкого блюда

каждый должен одется в национальный костюм какой либо страны (Это в г Кавалерово)

На худошке у нас

Ольга Бессараб

Цыгане – это особая нация. Не имея своей государственной территории, они расселились по всему миру и как губка легко впитывают в себя культурные и национальные традиции других стран, где в настоящий момент проживают её черноглазые и звонкоголосые представители. В России цыгане – православные христиане. Но несмотря на то, что христиане в ночь с 31 декабря на 1 января либо вообще не отмечают Новый год, либо отмечают, но весьма скромно, российские «ромалы» , как и все постсоветские граждане, «гуляют Новый год» по-русски.

Новогодние праздники длятся у цыган без преувеличения недели три – неделя подготовки и две непосредственно «гульбы» . Для празднования объединяются несколько семей в полном составе, поэтому компанией в сто человек цыган не удивишь. Площадкой для праздника может быть что угодно, начиная от поляны в лесу и заканчивая фешенебельным рестораном. Но, как правило, все традиционно ходят друг к другу в гости. Поясню, как это обычно выглядит. Вся орава гостей по очереди ходит в дома глав семейств, где и празднуют Новый год. Когда и к какой семье идти - все решает обыкновенный жребий. Всё по-честному. Понятно, что семьи могут быть разного достатка, но здесь это не играет никакой роли, ибо все цыгане – братья.. .

Единственное, что у цыган в крови – это непреодолимое стремление «выпендриться» . Удивить гостей угощением, подарками. Однажды я видел новогоднюю ёлку, вместо игрушек всю увешанную золотыми украшениями – это были подарки для гостей, которые сами подходили и выбирали себе по душе «игрушку» . В другой раз в комнату обыкновенной городской квартиры привели живого коня, я, честно говоря, и сам до конца не понял для чего, но гости были удивлены. Вообще в Новый год каждая семья готовит специальную программу для гостей. Гости тоже готовят ответную программу и держат ее строго в секрете. И здесь уж нет предела фантазии! Я много всякого повидал, но цыганские новогодние шоу – это нечто особенное!

Во время всех праздников мужчины сидят за столом отдельно от женщин. У женщин одни столы, у мужчин – другие. Не могу сказать, насколько хороша такая традиция, но у нас так принято. Впрочем, на общее веселье это нисколько не влияет. Есть еще такой цыганский обычай, у нас это называется «делать барыши» . Все мужчины во время гулянки пытаются как бы между делом что-нибудь продать друг другу с выгодой для себя. К примеру, двое вступают в торговые переговоры, и здесь надо быть очень осторожным! Так как одна из «фишек» подобных переговоров это – «прицепиться к словам» . А кругом ведь свидетели! В результате дружеской словесной перепалки может получиться так, что кто-то продаст свой «Мерседес-500» за 500 долларов, а кто-то «впарит» золотое колечко на три грамма за полторы тысячи евро. Главное, что от сделки потом невозможно отказаться.. .

Подробнее: http://www.365catalog.ru/publish/rubric/...
здесь цыганский сладкий пирог