Юлия Мигунова

подскажите пожалуйста что относится к сладким блюдам русской национальной кухни?

Владимир Щербаков

яблоки, орехи с медом, сладкие каши

Александр Золкин

Из десертов известны сладкие мучные изделия: калачи, пряники, также варенья и мёд.
Традиционным десертом русской кухни являются печёные яблоки и другие печёные фрукты и ягоды.
Специфически русские виды сластей, ныне совсем забытые:
Овощи (морковь и огурцы) , сваренные в меду, но не на открытом огне, а на водяной бане. Готовый продукт («русские цукаты» ) делался прозрачным и сохранял несколько упругую консистенцию. Толченые ягоды (калина, рябина, малина) , высушенные в натопленной печи в виде лепешек. Употреблялись как заедки к напиткам, отчасти — как средства народной медицины против простудных заболеваний и авитаминоза. Высушенные в русской печи кусочки моркови или свеклы — «парёнки».

Сергей Герасимов

Наверное блины... раз масленицу празднуем

Artem

Тыква доликами запеченная в духовке с сахаром.

Игорь Федосеев

Присутствуют в русской кухне сладости – варенье и сиропы, основой которых стали мёд и ягоды. Также на этой основе, с добавлением масла, муки и яиц приготовлялись пряники - ещё одно чисто русское национальное блюдо. Вплоть до 19-го века пряники изготавливались только медовые или медово-ягодные.
Другим национальным лакомством стали левишники – тонкие пласты высушенных на солнце протёртых ягод черники, брусники, земляники или вишни, которые употреблялись при простудных заболеваниях.
Лесные и волошские орехи и кедровые и подсолнечные семечки тоже очень долгое время считались русским лакомством.

Николай Биркин

пряники, кисель

Ak
Akosia

Сливовая смоква пастила из яблок

Елизавета Боня

свежие огурцы политые медом.

Дмитрий Иванов

Жрать можно.

Вадим

ватрушки, сладкие пирожки