Роман Любимов

лечиться ли тонус матки?

Та
Танюша

Матка - мышечный орган и сокращаться для него естественно... НО при беременности.. .
Тонус матки (гипертонус) - это непроизвольное сильное сокращение матки,
является угрозой беременности.

Лечится, исходя чем вызван.
Нередко сбоем гормонального фона (нехватка прогестерона, пов. показателей других гормонов) ,
тогда кроме терапии назначают и гормональные препараты для поддержания беременности.

В случае нарушения работы ЦНС сбивается процесс регулирования мыш. сокращений в матке,
что также приводит к увеличению тонуса.
Подобные сбои могут быть вызваны слишком тяжелыми физическими нагрузками,
постоянными стрессами, инфекционными и воспалительными заболеваниями,
к примеру, ОРЗ, грипп, пиелонефрит.
Лечение соответствующее, по назначению врача.

Независимо от причин тонуса матки, всем беременным рекомендован
постельный режим, успокаивающие препараты, спазмолитики,
средства, снижающие активность матки.

Госпитализация осуществляется во всех случаях, когда повышение тонуса матки
сопровождается тянущими или схваткообразными болями внизу живота или в пояснице.
Постельный режим обеспечивается или в стационарных условиях, или на дому.

Лечение успокаивающими препаратами проводится обязательно,
так как страх потерять ребенка только усугубляет существующий тонус матки.

О гипертонусе

Владимир Гагарин

Он разный бывает, если паталогический то его снимают разными методами и таблетки, и свечи, и уколы.

Анютка Скачкова

Как при беременности определить, что матка в тонусе?
Часто женщина ощущает это сама. Тонус матки при беременности имеет такие проявления, как тянущие болей внизу живота и поясницы, как перед месячными. Причем иногда боли приобретают характер схваток или матка ощущается как «каменная» .
При осмотре живота и влагалищном исследовании тонус матки легко определяется, на УЗИ видны пересокращенные мышечные волокна. Есть и специальный аппарат для измерения силы сокращения миометрия при беременности, хотя широкого применения он не получил – и без того симптомы состояния слишком заметны.

Что делать, если матка в тонусе?
Если признаки появились впервые за время беременности, можно самостоятельно принять спазмолитик – но-шпу. При повторении симптомов гипер тонуса матки надо обязательно обратиться к врачу. Как правило, назначают препараты витаминов Б-6 совместно с седативными – Магне-Б-6, пустырник, иногда – блокаторы кальция и противовоспалительные препараты – в данном случае важен их эффект по высвобождению простагландинов. Но в связи с большим числом побочных действий у таких препаратов, как индометацин, коринфар назначать их может только врач.
При гипер тонусе матки во время беременности очень важно наладить нормальный режим труда и отдыха, полноценный сон, достаточное пребывание на свежем воздухе, посильную двигательную активность. При неэффективности амбулаторного лечения повышенного тонуса матки женщине предложат госпитализацию «на сохранение» – там, под присмотром врачей, можно будет глубже изучить причины гипер тонуса и заняться их устранением. При низком уровне прогестерона он принимается в виде лекарственных препаратов, если высок показатель андрогенов – вводят их антагонисты – метипред, дексаметазон. В данном случае для женщины важен каждый день пролонгирования беременности.

«Полноценным ребенком» плод считается с 28 недель, после этого срока выживание является достаточно частым, однако вовсе не значит, что такой малыш – абсолютно здоров, все-таки дозревать ему желательно в организме матери, а не в самом «навороченном» кувезе. Из своей практики знаю, что родившиеся в 33 недели малыши получаются лучше, здоровее, чем 35-недельные – у природы есть свои загадки, потому врачи при постоянном гипер тонусе матки борются буквально за каждый день беременности. Если наступает преждевременная родовая деятельность – проводят токолитическую, то есть расслабляющую матку терапию – есть такие схемы и такие препараты. Потому, когда матка в тонусе, отказываться от лечения по сохранению беременности глупо – дома невозможно так плотно контролировать состояние плода и беременной матки и своевременно принимать нужные меры.

Анастасия Москвина

now-pa ili svechi,a ewe pokoy)))

Ел
Елена

Лечится! гинеколог вам в помощь!
И не бойтесь, если для этого придется поваляться в стационаре, о ребенке подумайте, ему каково в каменном мешке сидеть?

Светлана Демина

тонус - это не болезнь, это состояние и снимается различными препаратами (врач выписывает).