Володимер Олiйник

почему значительная часть русского офицерства пошла служить в красную армию?

Светлана Мариськина

Действительно, неожиданно-много русских офицеров оказалось в рядах РККА. По разным данным, от 50 до 75 тысяч бывших офицеров добровольно или по мобилизации служили в Красной Армии.
Если оперировать только абсолютными цифрами, то можно сделать ложный вывод, что половина русского офицерства сделала свой выбор в пользу Красной Армии.
Выбор был, но не между службой в Красной или Белой армии, а между жизнью и смертью.
Большинство молодых русских офицеров, не обременённых семьями, стремились примкнуть к Белому движению; но то, что мог позволить себе молодой человек, было крайне затруднительно возрастному офицеру, за спиной у которого были жена и малолетние дети.
Во многих случаях, вступление офицера в Красную Армию являлось отчаянной попыткой уберечь своих близких от репрессий новой власти или от голодной смерти.
Когда человека ставят перед подобным выбором, то осуждать его за измену присяге или за внезапно проснувшуюся "любовь" к большевикам - аморально.

Елена Бедарева

Может быть это звучит банально, но часть русского офицерства пошла служить в красную армию потому что они были красными, считали, что нужна пролетарская революция.
Идеи большевиков были в то время очень популярными.
Вспомните, что даже такой влиятельный капиталист, как Савва Морозов разделял многие большевистские взгляды, финансировал издание ленинской газеты "Искра", на его средства учреждены первые большевистские легальные газеты "Новая жизнь" и "Борьба". Морозов нелегально провозил на свою фабрику запрещённую литературу и типографские шрифты, в 1905 году прятал от полиции одного из лидеров большевиков Н. Э. Баумана. Дружил с М. Горьким, был близко знаком с Л. Б. Красиным.

Это сейчас всё это кажется невероятным. Это с точки зрения современных людей кажется невероятным, что кто-то мог добровольно пойти служить в красную армию. А в те времена ненависть к царизму и капитализму была просто зашкаливающей. Большевики многим казались единственными бескомпромиссными спасителями от ужаса капитализма. Желание построить новый мир было невероятно огромным. И русское офицерство не жило в каком-то своём изолированном мире и было подвержено всем этим влияниям.

Игорь Истомин

я общался с потомками дворян
они были потомственными офицерами
и многие были сторонниками равноправия
а в новой власти видели именно реализации
высоких идей
многие даже говорили что служат не большевикам а России

Константин Салтыков

Неправда,огромное количество офицеров служили как раз-то в Белой, а после ее разгрома эмигрировали за границу.

Елена Москвина

Причин - много.
Возьмите мемуары генерала МИХАИЛА Бонч-Бруевича (не путать с Владимиром! ) - там достаточно подробно на много страниц это расписано. Одна из причин - он пишет, как офицеры и генералы шли в РККА, чтобы противостоять немецкому наступлению в 1918 г.

Serge

Предатели одни пошли