Максим Сташков

Как вести себя с гиперактивными учениками?

В группе есть 2 мальчиков, которые мешают учителю вести урок и другим ребятам учиться. Вскакивают, выкрикивают, отвлекаются. Не хочется нарушать их свободу, ущемлять в правах. Может, знаете какие-то секретики, чтобы угомонить ребят? Заранее спасибо за адекватные ответы)))

Маша Кондукторова

У меня в группе была такая девочка-юла ,это чудо так выносило мне мозг ,что я валерьянку горстями пила...Что я сделала??Я попросила написать короткие записочки с пожеланиями ..Как они видят интересный урок.?Что им нравится или нет? Читали все вместе хохотали,обсуждали и стало легче вести уроки..

Марина Абакумова

Мне всегда казалось, что такие вопросы учителя не могут задавать, поскольку именно они и знают на них ответы.

Jaslan

Давайте им особые задания, индивидуальные и отличные от других.... И хвалите, хвалите, хвалите...))))))))))

Катерина Ким

сейчас такое го8но, а не ученики... поэтому надо просто привыкнуть я думаю. Сделаешь им что-нибудь, а они еще и в суд на тебя подадут

Михаил Важдалов

А когда вы учились в пединституте вам разве этого не объясняли?
Педагогику, психологию не преподавали? Или у вас нет старших коллег, специалистов, которые могли бы вам подсказать, чего вы здесь это спрашиваете?

Alina .

Этим детям необходимо как можно чаще менять вид деятельности-сделайте их ответственными за физкультминутки, чистоту доски, сбор тетрадей. Если они почувствуют себя "значимыми"-станут ответственнее)

Se
Sef

Мой сын в свое время, а сейчас мой внук - оба гиперактивны. Очень тесно я сотрудничала с учительницей сына. Теперь то же делает дочь. Потому что именно родители лучше всего знают, как удержать ребенка от импульсивных, часто неадекватных действий. Запрещать детям младших классов двигаться или говорить практически бесполезно: они это делают не со зла, а потому что из них буквально "выпрыгивает" избыточная активность. Лучше дать ей выплеснуться в конструктивном ключе: просить помочь собрать/раздать тетради, дневники, стереть с доски, принести мел и т.п. Да-да, и чаще вызывать к доске или хотя-бы с места отвечать! Можно пойти на предварительные договоренности: "Ты 10 минут сидишь спокойно и молча, я тебе доверю после урока помочь мне донести до учительской....(что угодно)". Младшие школьники очень любят помогать и любят, чтобы их хвалили и замечали. Поэтому хвалите! Но по делу, не захваливая. Это также будет мотивировать к хорошему поведению. Удачи!