Валентина Калайгерда

Хочу завести хомячка. Джунгарский, такой маленький. Кто нить знает, мороки много с ним?

Алексей Леонов

сам не пахнет, но испражнения вонючие, каждый день клетку убирать надо, жрет мало, катается на колесе много. днем спит в своей норе, ночью бегает.

Александр Цёмкало

Воняет реально мышами. Днём - спит как убитый, ночью - грызёт решётку или в колесе крутится, как обдолбаный. Ума-полграмма. Сбежит - фиг отловишь, так как очень мелкий. Обычные зомячки - реально лучше. Единственный плюс - укусить практически не может ибо рот настолько не раскроет, чтобы за палец ухватить.

Саша Макаров

отвечу как заводчик ( правда бывший) .
1. зоомаговский джунгарик скорее всего будет кусаться. по этому лучше спросить в питомнике ( можно и в московском, обычно зводчики имеют связи среди проводников и отправить зверька в другой город не проблема) . Хомяк из хорошего питомника- социализирован и адаптирован к человеку.
2. карликовый хомяк более терпим к обществу себе подобных, но жить до старости вместе могут только самочки ( и то шансов 50/50).
3. содержать лучше в крытой клетке например [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
4. схема питания ничем не отличается от сирийца. (зерно, овощи/фрукты+ иногда курица без соли, и творог)

Анар Аскеров

Забот - минимум. Кушает мало, не пахнет.. . плюсов больше, чем минусов. Клеточку среднего размера оборудуйте всем необходимым и не забывайте кормить.)) ) Можно завести дух хомячков, только обязательно одного пола, им будет не скучно вдвоём, а у вас не будет проблем с пристраиванием потомства.

Мадина Раммо

большинству людей, кто завел их, они быстро надоедают, как по мне, то надоедает рутинный каждодневный уход, возле клетки будет всегда мусор, наполнитель нужно часто менять, что бы не пахло (либо сильно большую клетку покупать) , шумные.. . и в большинстве случаев джунгарики агрессивные. Первый месяц он милый, интересный, да, а потом возможно надоест, вы за ним какашки убирать будете, клетку драить, а он в замен какахами пуляться из клетки и при любом контакте заваливаться на спину истерично орать и царапаться, кусаться. . как по мне, то оно того не стоит.. . у меня жили временно сирийские хомяки, вот они понравились, настоящий хомяк - большой, толстенный и не агрессивный, хотя тоже - как повезет, а вообще я грызунов не люблю, держала многих - нужен каждодневный уход, хоть и миниальный, но для меня минусов все же больше было, я люблю животных другого типа, которые не требуют каждодневного внимания

Полина Сулавко

Не слушай консультанта зоомагазина. Хомячки одиночки, им не нужна ни пара, ни друг, вообще никто. Они территориальные животные и не допускают на своей территории других хомяков.

Ai
Aika

нервные они...

Дарья Вовк

хм....) ) не ну как мне кажется мороки многовато будет! ну не чего заводи, они такие НЯШКИ....)))

Катерина Комарова

у меня был такой хомячок, весёлый и мороки очень мало, а если скучно то он проиграет с тобой. С ним точно скучно не будет!: -)

Гена Туманов

мороки никакой... клетку чем меньше - тем лучше... любит колесо, домик и тряпочки... на дно насыпать лучше всего тырсу ...обожает есть с руки... минус один... живёт недолго - два.. редко три года

Па
Павел

Какая морока с такой крохой. У меня две самочки живут (отдельно, дерутся) и никакой мороки нет, одно удовольствие за ними наблюдать. Клетку чистить приходится очень редко, никакого запаха.

Иван Асташов

У меня в детстве были джунгарики. Мороки никакой. Главное - не забывать кормить.
И рядом с клеткой ничего не оставляйте, что сжевать могут))) Мне как-то куртку испортили.
Клетку чистить можно раз в неделю. Мои вобще умницы были. Использовали домик как туалет. Для меня было очень удобно чистить. И не пахло поэтому.