Александр Ситнов

Как правильно установить двойной выключатель с подсветкой?

Пытаюсь установить обычный двойной выключатель с подсветкой.
Подсветка работает не так как нужно:
обе клавиши в положении выключено - подсветка не светится.
включаю первую либо вторую клавишу - светится подсветка и одна лампочка,
включаю обе клавиши - гаснет подсветка - зажигаются обе лампочки в люстре.
выключаю обе клавиши - гаснет люстра и гаснет подсветка.

задача - как правильно подключить выключатель, чтобы подсветка горела в положении ВЫКЛ (выключены обе клавиши).
(Выключатель АББ _ Neo / фаза входит в IN и уходит на лампочки с OUT)

Димон Быков

лампы подсветки (неонки) подключаются прямо на контакты выключателя, при откл выключателе получается последовательное подключение - неонка светится, при включении выключателя, контакты замыкаются и неонка тухнет, лампа загорается. Кстати не рекомендую использовать неонки если пользуетесь лампами-экономками. Они будут мерцать когда отключены, что особенно заметно ночью.

Лидия Ежова

Судя по Вашему описанию "неонки" (на самом деле, скорее всего, светодиоды, включены не параллельно контактам, а параллельно лампочкам. Собирают выключатели, как правило, на производстве, где работают слепые (на полном серьезе). Ну а мастера у них с глазами, но без головы - могли и задом наперед "настроить" работяг...

Ольга

поддерживаю ...если выключатель люстрой управляет правильно значит вы все верно подключили ...скорее всего неонки неправильно разведены в выключателе и.. . да на таких выключателях энергосберегающие лампы мерцают когда выключены ...но вам похоже это не грозит) ) может и к лучшему.. . я народу рекомендую обычные выключатели ...и у себя уже навтыкал экономок и поубирал выключатели с подсветкой ...последний перенес на туалет.. . во первых в коридоре действительно темно а во вторых у меня там галогенки на 12вольт ...хотя и экономку мерцающую никто не увидел бы)))

Даниял Маккаев

Возможно в люстре у вас стоит энергосберегающая лампочка, с такой данный выключатель ведёт себя непредсказуемо...

Екатерина Королькова

Если у вас АВВ-то на тыльной стороне выключателя есть схема подключения(два открытых или перекидных контакта)и посему там обозначена буква L-это клемма подключения приходящей фазы!!!!и две отходящих на нагрузку-если вы правильно подключите то проблем быть не должно-я подключил АВВ выключателей не одну сотню и ни разу небыло проблем(если только сам не накосячиш)