Дмитрий Едков

что можно приготовить из корневого сельдерея

Настюнчик Красатуньчик

Можно суп-пюре:

http://www.vkusnyblog.ru/smak/18248

А можно гарнир к запечённой курице:
http://www.vkusnyblog.ru/smak/15398

Тушить с беконом -тоже вкусно:
http://www.vkusnyblog.ru/smak/17950

И даже можно им разнообразить обычное картофельное пюре:
http://www.vkusnyblog.ru/smak/9233

))
))))) )))))

Ингредиенты для "Гречневый "плов" с сельдереем и грибами":
Вода (кипяток, приблизительно) — 2 стак.
Соль (морская, по вкусу)
Специи (любые, можно и без них - блюдо получается и так достаточно пряным)
Масло растительное (для жарки)
Чеснок — 4-6 зуб.
Грибы (любые, у меня - шиитаке) — 200-300 г
Сельдерей корневой — 300-400 г
Крупа гречневая — 1,5-2 стак.
Морковь — 2-3 шт
Лук репчатый — 3-4 шт
Рецепт "Гречневый "плов" с сельдереем и грибами": Корень сельдерея, морковь почистим и нарежем некрупной соломкой. Лук - полукольцами. Немного потушим на растительном масле, выложим в толстостенную кастрюлю.
Грибы помоем и нарежем соломкой. Если вы используете шиитаке (впрочем, как и вешенки) , учитывайте, что их ножки жестковаты. Поэтому грибные ножки я мелко нарезала.
Обжариваем на той же сковороде. Недолго, минут 4-8, чтобы грибы не стали "резиновыми".
Можно совсем не добавлять грибы, будет тоже вкусно.
В конце добавим измельченный чеснок.
Выкладываем грибы на овощи.
Гречневую крупу перебираем, промываем и засыпаем сверху. Заливаем кипятком (чтобы покрывало где-то на палец) , приблизительно 2 стакана.
Солим. Если используете специи - добавляете и их тоже.
Доводим на сильном огне до кипения и дальше варим, накрыв плотно крышкой, на медленном огне до полного испарения воды. Если вдруг гречка к этому времени не успела свариться, можно долить еще немного воды и доварить.
Выключить огонь и оставить кашу "доходить" 10-15 мин. Можно укутать полотенцем.
При подаче можно украсить свежей зеленью

http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/1617/

Елена Орлова

Люблю салаты с корневым сельдерем

На корейской терке натереть 300 гр. корня ( клубня) сельдерея, на той же терке морковь- 3шт. Можно добавить немного измельченных грецких орехов ( хотя и без них тоже очень хорошо) . Соль, сахар по вкусу. Заправить растительным маслом без запаха и 1ст. ложкой лимонного сока. Салат не только очень полезный, но и очень вкусный. ( лимонный сок лучше добавлять по вкусу, начиная с "чуть" и пробуя)

Салат Мужской

Пропорции произвольные. Натереть корень ( клубень) сельдерея на корейской терке. Вареную куриную грудку порвать на мелкие кусочки. Порезать вареные шампиньоны ( я клала жареные) . Все смешать. Добавить измельченный ( но не сильно) грецкий орех и порезанный свежий огурец. Заправить майонезом и чуть сдобрить лимонным соком. Подсолить по вкусу.
В процессе приготовления аромат по дому- необыкновенный! Очень поднимает настроение! Салат называется мужским, так как по составу ингредиентов поднимает и мужскую силу тоже.

Юл
Юлия

можно добавить в овощной салат. я ещё как-то делала картофельное пюре с добавлением сельдерея

Уд
Удален

Для меня суп-крем из корня сельдерея,не обыкновенный вкус,а как вкусно.

Владимир Колесникович

Суп

400 гр., стеблей сельдерея, 0,5 кг., белокочанной капусты, 6 небольших луковиц, 3 средних свежих или консервированных помидоров, 2 шт., сладкого зеленого перца, соль, черный перец.

Овощи нарезать, залить 3 литрами воды, добавить соль по вкусу и немного черного молотого перца. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и варить 10 мин., после этого делаем огонь более слабым и продолжаем варить до тех пор, пока все овощи не станут мягкими.

Суп из сельдерея получается постный, диетический, жиросжигающий, легко усваивается и очень полезен.