Yy
Yyyyyy

Чацкий - победитель или жертва ? Подробнее пожалуйста. Не очень кратко и не очень длинно.

Анечка

Не победитель и не жертва. Ничего с ним не случилось, ему даже повезло - он трезво увидел, что собой представляет девушка, в которую он был влюблён.

"Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..."

Он просто сбежал из этого общества, поняв, что он - другой, что мещанское болото с мечтами о тёплых местечках - не для него. Ему кажется, что у него более высокое призвание. Хотя автор не говорит нам, что это за призвание, и голос Чацкого повисает в пустоте.

Лариса Парамонова

сам ты жертва. Интернета.

Сергей Устинов

Сначала хотела тебя отправить на ...Потом пожалела ...Вы, современные дети, совсем головой думать не можете . Достижения цивилизации ( интернет, всеобщая компъютеризация и т. д. и т. п. ) -- привели к такому плачевному результату . Как ни крути, а наше поколение -- даже те, кто успевал " посредственно " , имели своё мировозрение . И Чацкого, Онегина, Ростову ---без помощи интернета охарактеризовывали . А теперь -- отличники -- пишут с ошибками! А уж прочесть книгу по школьной программе ----единицы . Так грустно ...