Feodor Login-Off

Добрый день! Касается учёбы. Может, кто-то сталкивался с подобным?

Сейчас учусь на втором курсе филологического фак-а. Поступила на бюджет. Изначально мне хотелось поступать на переводческий, но туда не проходила по баллам. На филфаке тяжело из-за того,что три иностранные литературы и три языка. Я люблю язык, но с литературой получается очень напряжно. Мне нужен текст, хочу овладеть переводом нескольких определённых сфер, нужных ! в современном мире: медицина, юриспруденция. А на филфаке из нас в первую очередь готовят преподавателей-филологов-литераторов. Так вот. Из-за этой нелюбви к изучаемым предметам запустила учёбу, очень сильно (литературу). Плюс ещё подрабатывала. Были планы насобирать на магистратуру за границей. В общем, погналась за двумя зайцами, а в итоге... Сейчас совсем расклеилась. Хочу забрать документы и уехать из столицы в родной город, поступить туда заново только уже просто на преподавателя иностранного, там конкурс меньше.Знания ещё остались, может,пройду. Но потеряю два года жизни, родители будут меня ненавидеть, близкие не поймут, да и сама себя я тоже хочу убить.Не знаю, что делать. Стоит ли забирать документы и перепоступать или открывать сто пятое дыхание и сдавать сессию и всё остальное? Посоветуйте, умоляю Не с кем поговорить. Маму не хочу грузить рассказами о проблемах с учёбой и потерянностью в этой жизни. Может, правда, суицид?

Anastasia

то что тебе кажется "нужных ! в современном мире: медицина, юриспруденция" - это полная фигня.

или ты знаешь языки и их соответствия и знаешь предметные области -- или ты там ноль

прости, как ты собираешься переводить медицинское без знания медицины?
только язык не прокатит - над тобой будут смеяться все медики.
Я физик - переводы физического могу без смеха смотреть только сделанные физиками (у нас 2-3 иностранных входят в базовый комплект, но за всеми языками не уследить)
а переводы от филологов -полная каша.

любишь язык -значит должна вникать во всю соответствующую культуру являющуюся основой языка(включая литературу).
А если хочешь ещё и в конкретной области переводить, до надо знать эту область.

иначе всё твое "люблю языки" это просто "я люблю машины и пофиг какие лишь бы блестели".

можешь идти в суицид -таких не жалко.

Вадим Бартенев

Заранее извиняюсь за простынь
Вы в уме, вообще? Какой суицид? 15 лет назад я бы много отдала, чтобы оказаться на вашем месте и учить 3 языка, хоть и с 3 иностранными литературами (один из них - латынь?)
Я поступала в Москве, в Мориса Тореза, не добрала 1(!) балл. Денег не было, поэтому родители не могли платить за обучение. Вечернее платное тогда, да и сейчас, с работой никак не состыковывается.
Я довольна своей жизнью, у меня совсем другая профессия и я владею 2-мя языками вопреки)). Тем не менее, я бы много отдала за студенчество в "инязе".
Переживите этот момент. Прочтите все, что надо в кратком изложении. Помычите на французском, немецком (или какой у вас второй язык). На будущее - найдите репетитора по второму языку. Рано или поздно заговорите))).

Константин Андронкин

Да, суицид то, что нужно.

Алина Иванова

Деточка, каким же образом ты можешь переводить медицинские или юридические тексты, если учат тебя не медицине и юриспруденции, а ЯЗЫКУ?? ? Ты разве ПО-РУССКИ все можешь понять, когда один врач говорит что-то другому по своей специальности? Для того, чтобы переводить медицинские или юридические тексты в первую очередь, деточка, нужно знать медицину и юриспруденцию, а вовсе не иностранный язык.. . Иначе ты такого напереводишь, что черт ногу сломит. Именно поэтому переводами таких текстов занимаются медики и юристы со знанием иностранных языков, а вовсе не филологи, которые кроме бытовой лексики ничем не владеют)))

Ольга Мацукевич

Вам надо сдавать