Hello Omny

ПОЖАЛУЙСТА, помогите решить задачу. Смотрите в пояснение

Скорость мальчика - 70 м/мин. Расстояние - 108 м. Собака догнала мальчика через 27 сек. Какова скорость собаки ???
Я знаю что ответ т.е. скорость собаки 310 м/мин, но не знаю решения помогите

Александр Галашкин

всмысле наперегонки бегут? тогда зачем расстояние?

Алена Колесникова

В школе за партой сидеть надо было

Алексей Рыбин

За 27 сек собака должна преодолеть расстояние 108м плюс то, что пройдет мальчик за эти 27 сек. (естественно, мальчик идёт в сторону "от собаки").
Учитывая что 27сек=27/60мин и обозначив скорость собаки через х получим:

x*(27/60)=108+(27/60)*70

х=(108+27*7/6)*60/27=310 (м/мин)