Татьяна Кузьмина

чем опасен хламидиоз для ребенка ???34 недели... воды мутные...

Александр П

внутриутробная инфекция. ну максимум поколят его три-пять дней анитибиотиками .и забудете как страшный сон.

Надежда Иксанова

Подробнее об опасности

Хотелось бы еще раз более подробно рассказать о том, какую именно опасность представляет хламидиоз для малыша. И начнем мы рассказ об инфицировании хламидиозом на ранних сроках беременности. Самое главное осложнение – это самопроизвольное прерывание беременности, либо внутриутробная остановка развития плода. Происходит это по большему счету из-за того, что хламидиоз вызывает очень сильную плацентарную недостаточность.

Как несложно догадаться, плацентарная недостаточность неизбежно влечет за собой нарушение полноценного снабжения ребенка кислородом. А недостаток кислорода – это не что иное, как гипоксия. И не нужно обладать особыми медицинскими познаниями, чтобы догадаться, чем она грозит ребенку.

Все зависит от степени выраженности гипоксии. Если она выражена умеренно, то возможно поражение различных систем и органов, от легкого до ярко выраженного. В лучшем случае кроха появится на свет с легким мышечным тонусом, а в худшем – с тяжелыми поражениями нервной системы. Ну а если гипоксия окажется слишком сильной, развитие беременности может и вовсе прекратиться – ребенок просто погибнет в матке.

Да и результаты нарушения снабжения крохи питательными веществами также весьма плачевны. В случае легкого нарушения ребенок появляется на свет с железодефицитной анемией, авитаминозом, очень низкой массой тела. Все эти осложнения хламидиоза наиболее часто развиваются в первом и втором триместре беременности.

На более же поздних сроках беременности наиболее часто встречается такое осложнение, как инфицирование самого крохи. В результате этого процесса нередко поражаются внутренние органы ребенка – чаще всего это касается почек, печени и поджелудочной железы. Угроза здоровью и жизни малыша зависит от степени поражения. Но в любом случае лечение необходимо начинать как можно раньше. Эта мера поможет снизить вред для здоровья ребенка.