Tommy Haku

у кого нибудь пассифлора давала плоды?

Ritakichaeva Kalina

Давала. но моя не съедобная)))

Тина

Мне бы хоть листья от пассифлоры кожистой кто дал! Ни листика, ни пол листика, ни черешочка лысенького. Кукиш...

Бонна Ивентовна

Пассифлора насколько мне известно не разнополое растение. Это тропическая мощная лиана цветущая на побегах, выросших из вызревших прошлогодних, что надо делать чтобы заставить цвести:
1. обрезать весной на две трети побегов,
2. обеспечить обилие света чем больше тем лучше,
3. не допускать пересыхания почвы,
4. пересадка раз в год весной,
5. температура не ниже плюс 18 гр.(зимой)
6. высокая влажность воздуха
7. если есть возможность летом пассифлора должна стоять на воздухе.

Так-же пассифлоре свойственно терять окраску на старых листьях и при сухом воздухе. По поводу опрыскивания хочу обратить ваше внимание, что при темпер. ниже 20гр. его следует прекратить, полив также надо снизить, если же стоит жара, пассифлора не будет ничего иметь против обильного полива. Она плохо переносит пересушку- сбрасывает бутоны, вянут желтеют и обесцвечиваются листья.

Подкормку производить раз в 2 недели половиной от рекомендуемой дозы. Т.е. концентрация вдвое меньше чем в инструкции. Иначе будет буйно расти и не цвести плюс можете сжечь нежные корни.