Машенька

Заменил демпферный шкив на обычный, после чего возросли обороты двигателя, может ли такое быть?

Александр Кравцов

Может. Если на нем есть зубья датчика кв. Демпферный шкив не совсем демпферный,скорее его работа основана на явлении резонанса. Он гасит колебания коленвала, если его снять то коленвал может лопнуть пополам от силы которую он сам порождает.