Татьяна Неретина

Общественный транспорт

Несколько раз в неделю ездим на автобусе через весь город на тренировку с собакой. Конечно, в наморднике и на поводке, собака средняя(вес 15 кг). Спокойная, к транспорту приучена, сидит в ногах.
Очень часто сталкиваемся с кондукторами которые настаивают что за собаку нужно платить. Правы ли они?
За свою я еще ни разу не платила, либо кондуктора были нормальные, либо удавалось убедить что я не должна этого делать. Сталкивалась и с такими, которые были уверены что с собакой ВООБЩЕ нельзя ездить в автобусах, приходилось пересаживаться на другой.
Платили только один раз за крупную собаку(взрослый доберман).

Большинство кондукторов ссылаются на прописанные правила. Я их читала, написано что собака поводырь должна быть в наморднике, более ничего не указано.

собака небольшая дворняжка. Так же интересует должны ли мы платить за крупную собаку?

an
anna-semenova

Должны оплачивать. Бесплатно могут перевозиться мелкие породы собак, находящиеся в переноске, которая будет у вас на руках. А чтобы ни у кого не возникло соблазна запихнуть овчарку в переноску, то прописаны и размеры переноски. Так что внимательнее читайте правила. Правы в данной ситуации кондуктора. Также вам никто не может отказать в перевозке собаки, если вы не нарушили правила перевозки.

ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО:

3.1. Бесплатно провозить: - ручную кладь, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску, птиц в клетке, собаку-поводыря (в наморднике и на поводке со специальным знаком), сопровождающую инвалида-слепого при наличии у него документа на право пользования собакой-поводырем. Одного ребенка до 7 лет.
Это правила вашего города от 2004г. Только в том случае, если у вас собака-поводырь и при наличии значка и документов вы имеете право провозить собаку бесплатно. Во всех остальных случаях согласно этих правил вы должны оплачивать проезд. Вообще в каждом автобусе должны висеть правила. Подойдите и почитайте. Можете погуглить сами более свежую редакцию правил.

Артём Николенко

У меня две собаки. Старшая сука в холке 40 см и весит 7 кг ездит в наморднике (нулевка) у меня на коленях и иногда за нее все равно приходится платить Младший в холке 47 см весит 16 кг ездит тоже в наморднике, за него обычно платим, хотя бывает везет))) В мае ездили прививки делать, кондуктор сказала что из под сидения их все равно не видно и ничего с нас не взяла )))

Юлия Забелло

платить за собаку надо, только не все об этом знают и не все кондуктора требуют, а должны бы.
все, что перевозится бесплатно, Котенок прекрасно перечислила, остается добавить, что собаки без переноски провозятся согласно тарифа одного места багажа. это в разных регионах по-разному: либо полный билет, либо половина, либо "багажный" чуть дороже человеческого. маршрутки за багаж обычно не берут, только за сидячие места, поэтому и собаки тоже едут даром, а вот муниципальные автобусы-троллейбусы должны брать.

Наталия Васюкова

собака - не багаж и сидячие места не занимает, поэтому платить не надо

Maslo Norki

Вы правильно прочитали, намордник и поводок, платить за собаку не нужно, за детей то до семи лет мы не платим? и потом собака не занимает сидячие места, ее не видно и не слышно))) я за свою никогда не платила

Татьяна Зыбарева

Вы не обязаны платить! ну, есть, конечно, такие у некоторых заморочки, что с живностью в общественный транспорт нельзя.

Да сейчас кондукторы некоторые не то, чтобы собаки, - шакалы настоящие

Зайлабидин Мурзакулов

У меня тоже есть собака! И я с ней езжу на тренировки на автобусе. Ну вот бывают разные кондуктора иногда плачу, иногда нет. Я их тоже не всегда понимаю.

Vasiliy Nikolaevich

Когда ездим с собакой ( стаффопитка, 25 кг. ) по Москве, то оплачиваем только проезд в метро ( как багаж 😉 ).
По Химкам (М. О. ) проезд в автобусе и троллейбусе оплачиваем - половину стоимости билета. Кстати, местные кондукторы на собаку выдают билет.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Я никогда не плачу, т. к. моя собака места не занимает, сидит в ногах!

Ольга Selivanova

Если собака в автобусе на полу, платить не надо. В электричках есть собачий билет, но обычно его никто не требует.

Зе
Земфира

За дога ни разу не платили. Ничего кондукторы не говорят, скажут заплачу.

Hiori Mi

Зависит от правил, принятых именно в Вашем городе.
В Москве всегда была запрещена вообще перевозка в автобусах, троллейбусах, трамваях "животных, за исключением мелких в клетках и корзинах". Разрешался при этом проезд инвалидов-слепых с собаками поводырями "в намордниках и на поводках, при наличии у инвалида документов на право пользования собакой-поводырём", провоз собаки-поводыря оплате не подлежал.