Кирова Нина

Нужны специалисты по котлетам!

Всем привет! те кто знает как котлеты из фарша готовить, подскажите, что нужно в фарш добавить для вкуса и как сделать так чтобы котлетка на сковородке не развалилась?))
всем заранее спасибо
начинающий поваренок)

Sofia Kulnichenko

Фарш лучше готовить из 2/3 постного мяса (говядина, курятина, постная свинина) и 1/3 жирного или даже меньше. Тогда котлеты получаются в меру жирные, сочные, нежные. К тому же, если фарш очень жирный, он сильно плавится на сковороде. В результате от котлеты пол- котлеты остается.((
Я готовлю котлеты из обычного смешанного фарша,натираю картофелину,соль,перец.приправки....никогда ничего не разваливается)

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

на 1кг фарша
репчатый лук (в мясорубку/блендер или на мелкой тёрке) - не больше 1луковицы
белый хлеб, желательно подсушенный, размоченный в молоке - пару хороших горбушек
2 яйца
можно меньше хлеба положить, но вместо него добавить немного картоф.пюре - и то и другое делают котлеты более мягкими.
соль

Дина

Общая поправка всем, кто привых обрезинивать фарш добавлением яйца. Есть пищевые клеи, они дешевле и их надолго хватает. Эффект тот же. Мой сарказм понятен?
Многие, особенно, начинающие и просто незнайки боятся, что котлеты развалятся. Делайте фарш правильно и из мяса и боязнь пропадёт. И никогда не покупайте магазинный фарш.

Виктор

лук, перец молотый, соль, чеснок по вкусу. можно белый хлеб (мякиш вымоченный в молоке). все в фарш, перемешать, проверить на соль, вбить яйцо, перемешать хорошенько, сформировать котлетки, сковорода должна быть хорошо прогрета, естественно с маслом растительным. на хорошей сковороде не прилипает, как вариант, котлетки перед сковородкой обвалять в муке. у меня тогда ни рыба, ни котлеты к сковородке старенькой не прилипают.

Мария

Размочить в молоке батон без корочки, отжать и размять его - это послужит для склеивания фарша. Обычно батона используют из расчета : примерно четверть всей массы фарша. Добавь туда соль, перец по вкусу, сырое яйцо из расчета 2-3 яйца на кило фарша, потом хорошенько размешай все и лепи котлетки... Для начала делай их небольшими - 5-6 см в диаметре, обваливай в муке или панировочных сухарях и обжаривай с двух сторон на среднем огне.. Когда обжаришь, сложи их в сковороду, налей в нее 2-3 ложки воды, накрой крышкой и убавь огонь до самого малого - пусть попарятся. Готово через 30 минут

Ю*
Юлёк ***

В фарш добавляем:
-соль перец, по желанию другие приправки для мяса (например хмели-сунели)
-луковицу-провернуть на мясорубке или порезать мелко-мелко.
-ломтик белого черствого хлеба вымоченного в молоке и размятого в кашу.
- Яйцо разделяем: белок-в отдельную систую миску, желток-в фарш.
- 2 или 3 ложки ледяной воды
Затем всё хорошо-хорошо вымешиваем, чтобы фарш "собрался" в единую массу.
-Белок взбиваем с щепоткой соли в пену, добавляем к фаршу и еще раз перемешиваем, теперь уже осторожно.
Лепим колобочки из фарша, обваливаем в муке или толченых сухарях.
Жарим на хорошо разогретой сковороде не закрывая крышкой до румяного цвета с 2-х сторон, потом можно накрыть крышкой и доготовить на самом малом огне, почаще поворачивая.
Из прожареной котлеты если наколоть идёт прозрачный сок, если сырая-сок будет мутным.

Кирилл Макаров

я готовлю из фарша свинина+говядина 1:1, добавляю на 1 кг фарша 1 смолотую луковцу и 1 зубчик чеснока, можно выдавить через давилку, только я не хлеб добавляю, а заливаю кипятком и запариваю на 15 мин геркулес, где-то с пол-стакана, добавляю черный молотый перец, попросту обильно перчу, 1яйцо, не забудьте посолить, массу перемешиваю и, чтобы не разваливались, отбиваю раз 10-15 об дно миски, потом формирую котлетки и обжариваю с двух сторон, после обжаривания складываю в кострюльку, добавляю с 1/4 стакана водички, тушу 10 минут на маленьком огне

Марина Яцентюк

И так, есть, допустим 0,5 кг фарша.
1 яйцо, вымоченная булочка, пара
зубцов чеснока, ложка-другая укропа,
консервированного. Очень ХОРОШО
перемешать, взять порцию на одну
котлетку, пару минут перебрасывать
с ладони на ладонь, положить на
ХОРОШО разогретую и смазанную
сковороду, чтобы зашипело масло
после того, как положили котлетку.
Сделать меньше огонь, когда немного
обжарились с обеих сторон, налить чуть
воды и накрыть крышкой. ВКУСНОТА!

Вячеслав Багаев

Я делаю котлеты так:
беру
фарша около 800 гр
1 луковицу
1 ломтик белого или серого хлеба
1-2 зубчика чеснока
немного молока для замачивания хлеба
манная крупа для панировки

С кусочка хлеба срезаю корочку и замачиваю его в молоке, лук и чеснок мелко режу, затем просто хорошо смешиваю все ингридиенты между собой, леплю небольшие котлетки, обваливаю их в манке и поджариваю на среднем огне, на сковороде по 5-7 минут с каждой стороны.

Я никогда не добавляю яиц, так как от них котлеты делаются от них жесткими. Необходимость в яйцах есть когда используется перемороженный, некачественный фарш или добавляется слишком много хлеба и других наполнителей, а самого фарша маловато.

Котлеты у меня ни разу не разваливались.

Удачи Вам в кулинарном творчестве!

Константин Загаров

Мне очень нравятся когда в фарш добавляют тёртую картошку, перец черный молотый немного, соль. Чтобы она не развалилась я добавляю в фарш яйцо.

Лена Олейник

Котлеты на сковороде не развалятся, если вы хорошо отобьете фарш...

Елена Коцеруба

КОТЛЕТЫ ИЗ КУРИНОГО ФАРША С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ.

500 г куриного мяса,
300 г цветной капусты,
1 луковица,
1 яйцо,
2 зубчика чеснока,
3 ст. л. муки,
соль, перец,
растительное масло для жарки

Куриное мясо с луковицей пропустить через мясорубку.
Капусту выложить в кипящую подсоленную воду и варить 5 минут, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Капусту мелко порезать.

Смешать куриный фарш, измельченную капусту, добавить муку, пропущенный через пресс чеснок, яйцо, соль, перец, все хорошо вымешать.

На сковороде разогреть растительное масло.
Из фарша сформировать котлеты и обжарить до готовности.
=======================
Котлеты в духовке

500 г фарша
1 яйцо
1 ст. л. сметаны
3 ст. л. сыра на терке
соль, специи
Фарш измельчила блендером в пюрешку, добавила соль, специи. В отдельной посуде смешала яичко со сметаной и сыром. Формочки для кексов смазала маслом растительным. Туда выложила фарш, сделала углубление. И в эту ямку смесь с яичком. В духовку минут на 25.
Котлеты из телятины
Чтобы котлеты получились вкуснее, готовьте их с добавлением овощей - картошки, морковки, цветной капусты, лука.

400 грамм телятины
Одно яйцо
Пучок свежей зелени
Одна картофелина
Одна небольшая морковка
Один ломтик белого батона
Соль по вкусу
Немного масла для смазывания формы

Из телятины приготовить фарш. Для того, чтобы котлеты получились нежнее, пропустите фарш через мясорубку дважды. Последний раз прокручивайте вместе с размоченным белым хлебом и овощами.

Вбейте в фарш яйцо, добавьте немного резаной зелени. Посолите по вкусу. Если котлеты готовите для диетического питания или детям, то специи не добавляйте. Если для обычного меню, то приправьте перцем, базиликом, молотым тмином. Тщательно перемешайте фарш и сформируйте из него небольшие котлетки.

Выложите их в пароварку, налейте в поддон воды и готовьте 20 минут. Подавать котлеты можно с любым гарниром. К ним хорошо подойдет салат из свежих овощей или сметанный соус.

*** Натали ***

Не буду повторять предыдущих товарищей, я в фарш добавляю кроме перечисленного много разной зелени: укроп, кинза, петрушка, а луковицу хорошо бы мелко порубить и пожарить, тогда будет супер.

Варя Круглова

я делаю вкусные и сочные котлеты даже из постной говядины или конины, без всякой свинины! Просто надо добавить пару ложек растительного масла. На полкило фарша Ещё добавляю: немного холодной водички, соль, перец, большую головку репчатого лука с тремя зубками чеснока, и вместо хлеба сыплю манную крупу, ложки две-три, смотрю по консистенции фарша, если жидковат, ещё манки добавить. Фарш отбить в тазике, т. е. берёшь массу в руки и как-бы бросаешь в тазик, раз двадцать. Затем, пусть полежит в холодильнике с полчаса, чтобы манка разбухла, а уж потом можно жарить, но сковорода должна быть достаточно прогрета на среднем! огне. Жарить под крышкой.