Юл
Юлия

Обязательно ли лично платить за просроченный паспорт? Описание в пояснении

Вышла замуж. Паспорт вовремя не сменила. По факту живу в другом городе. Родители отдали паспорт+свидетельство о браке паспортистке, которая понесла их в Отдел УФМС. Там их не взяли, сказав что нужно платить штраф, в 1500 рублей за просроченный срок, лично мне! (+ написать заявление/объяснительную)
Вопрос: так ли это? Нужно ли мне приезжать в свой родной город (Новосибирск)? Или все же штраф можно заплатить иным способом?

Евгений Лайнопуло

Вопрос: так ли это? Нужно ли мне приезжать в свой родной город (Новосибирск) ? Или все же штраф можно заплатить иным способом?
В связи с отсутствием в российском праве правонарушения или преступления квалифицируемого как "просроченный паспорт" и значит и штрафов за него, то нигде не оплатить.

Документы надо подавать только лично и в УФМС, а не мифической паспортистке. Она не имеет права брать чужие документы у третьих людей.

Подавайте документы там где проживаете. Если повторится Там их не взяли, сказав что нужно платить штраф, в 1500 рублей за просроченный срок, то вот за это "не взяли" как раз есть статья КоАП 5.63, штраф от 3 до 5 тысяч невзяльщикам.