Серёга Ашихин

как завялить осенью чебака

Мария Капусткина

Чебак, сорога или сибирская плотва, небольшая рыба, относящаяся у семейству карповых. Обитает практически во всех реках и озерах Урала и Сибири, исключением являются лишь горные реки с очень быстрым течением и чистым каменистым дном.
Осенью почему-то ловится самый крупный! Бывает даже больше 500грамм!
А вялить как и любую другую рыбу подобного вида.
Перебираете рыбку и крупную потрошите. Потом плотно укладываете в кастрюлю, тазик или бочонок - какое там у вас количество и условия? Заливаете насыщенным раствором соли (тузлук), можно даже сахарку добавить и придавливаете каким-нибудь гнетом, можете просто поставить кастрюлю меньшего диаметра с водой. Ставите в прохладное место на 2-3 денька в зависимости от вида и размера рыб. Готовность наступит, когда мяско станет упругим и твердым, но если передержите пару дней - хуже не станет, но лучше этого не делать. Далее рыбку промывают проточной водой до 3 часов, чтобы вышла лишняя соль, и развешиваете в проветриваемом месте, сейчас уже сезон когда мухи заснули, можете особо о них не волноваться....Время вяления занимает несколько дней, сами поймете по рыбке
Да. Вот еще что!
Вешайте сушить - вниз головой!!!!