Ольга Коптелова

Могу ли отказаться не нарушая ТК РФ

Директор ввел новый закон,чтобы учителя в год 3 раза сопровождали школьный автобус.Утром всех собрать из близ лежащих деревень вечером всех развести.В трудовом договоре и в должностной инструкции нет такого пункта,на зарплату это не влияет.Могу ли отказаться не нарушая ТК РФ.

Sharif Akilov

Да можете. Обязанности учителя или любого трудящегося описаны в ЕКТС. все должностные инструкции при несоответствии ЕКТС не действительны.
Для сопровождения детей пусть охрану нанимает Директор, Учитель должен Учить.

Наталья Шатохина

Если не прописано, то и нарушений нет. Формально. Но есть и другая сторона - чисто по-человечески раз директор так решил, то наверное это нужно. И в год три раза - не слишком обременительно.

Оксана Костина

Закон? Федерального уровня, наверное. А начинается он, случайно, не словом: "Повелеваю... "? А заканчивается: "Всяк ослушавшийся... "?

"Вот это да.. . Вот это да.. . А еще учительница французского языка". (из к/ф "Уроки французского").

Лида Русланова

В год всего три раза? Я правильно понял? И стоит из-за этот в позу вставать и портить себе нервы.

Максим Керкин

пусть издаст письменный приказ, обязательно со своей подписью. и с этим приказом идите в прокуратуру. и директор ваш сам поедет, но не на школьном автобусе, и не по деревням...